Главная • Новости • Объявления • Вышел в свет первый номер научного журнала «Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования»

Статус крупного научного центра предполагает наличие в вузе собственного научного периодического издания. Таким изданием стал журнал «Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования», первый номер которого вышел в конце ноября.

Предыстория журнала связана с двумя научными сборниками, издававшимися в университете в двухтысячных годах: «Гуманитарные исследования» (редактор – доктор философских наук профессор С.И. Орехов) и «Гуманитарное знание. Преемственность» (редактор – доктор филологических наук профессор М.С. Штерн).

Редакционный совет нового журнала, возглавляемый ректором университета кандидатом юридических наук, доктором политических наук профессором О.В. Волохом, поставил перед редакторами амбициозную задачу: в максимально короткий срок создать качественный продукт, который отвечал бы всем современным требованиям, предъявляемым к периодическому научному изданию, прибрел бы не только в регионе, но и в России в целом известность и авторитет как платформа для апробации результатов гуманитарных исследований.

К настоящему моменту удалось сделать следующее:

• получен ISSN (англ. International Standard Serial Number) – международный индекс, присваиваемый периодическому изданию. ISSN «Вестника ОмГПУ» – 2309-9380;
  • подписан договор с научной электронной библиотекой «eLibrary.ru» о размещении полнотекстовой версии журнала и его включении в систему РИНЦ;
  • начата процедура регистрации журнала как средства массовой информации.

Но, конечно же, главным результатом является сам первый номер, в который вошло около 40 статей по философии, филологии, социологии, конфликтологии и истории как известных, так и начинающих ученых, как омичей, так и представителей других регионов России. Внимание к научно-педагогическому наследию вуза нашло отражение в разделе «Страницы памяти». О получении авторских экземпляров будет сообщено дополнительно.

Редакционная коллегия благодарит за помощь в подготовке номера сотрудников издательства ОмГПУ (макет, техническое редактирование, издание) и отдела международного сотрудничества (корректура англоязычного компонента).

В ближайших планах – выпуск второго номера журнала. Приглашаем преподавателей вуза в срок до 14 апреля 2014 года подавать свои материалы (информацию для авторов см. здесь). Долгосрочной перспективой является включение журнала в список ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных для апробации результатов кандидатских и докторских исследований.

Редакционная коллегия журнала «Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования»