Главная • Новости • Общество • Я бы в лидеры пошёл, пусть меня научат!

Я бы в лидеры пошёл, пусть меня научат!

17.11.2009

Современное человечество живёт в мире больших возможностей и неограниченных перспектив, однако далеко не все его представители способны не только уловить и проанализировать важнейшие тенденции, но и уметь воспользоваться ими.

Зачастую при поиске работы соискатель с блестящим образованием и солидным опытом не смеет даже претендовать на руководящий пост, довольствуясь вакансией, скажем, рядового менеджера. Парадокс, но факт – чем выше должность, тем меньше на неё конкурирующих претендентов.

«Все лучшие места заняты или припасены только для «своих» – считает средний соискатель.

«Не хватает грамотных профессионалов и ответственных, решительных сотрудников» – приводит ответный довод работодатель.

Лидер – тот, кто идёт впереди, а не на пролом. В нынешних условиях быть компетентным лишь в своей профессиональной области уже недостаточно. Для успешного развития бизнеса, личности, профессионализма необходимо обладать рядом дополнительных знаний, навыков и качеств. В условиях объективной конкуренции – это та самая соломка, которую нужно ещё успеть подстелить.

С целью раскрытия творческого потенциала молодых и будущих специалистов, развития их уверенности и целеустремлённости в Омском государственном педагогическом университете начала работу «Школа лидерства ОмГПУ».

Проект привлёк внимание студентов не только педагогического университета. Среди участников школы – ребята из ОмГУ, ОмГТУ, СибАДИ и ОмГАУ.

Успешный старт проекта ознаменовался реализацией первой задачи: уже на начальном этапе участники продемонстрировали умение эффективно и слаженно работать в команде. Далее им предстоит научиться не менее эффективно действовать в различных жизненных ситуациях, принимать ответственные решения, делегировать свои обязанности.

Участники «Школы лидерства» на Дне народного единства

Обучение в «Школе лидерства» состоит из пяти блоков:

• ораторское мастерство в управлении;
  • проектная деятельность лидера;
  • основы презентационной деятельности;
  • психологические тренинги «Я – лидер!»;
  • основы персонального менеджмента.

Все слушатели, прошедшие подготовку в «Школе лидерства ОмГПУ», по окончании обучения получат не только важные и необходимые знания и навыки, но и сертификаты, отчасти подтверждающие лидерскую составляющую своей личности. Почему отчасти? Потому что подтверждать свои качества им придётся уже на деле, а не в смоделированных обстоятельствах.

Керимова Сусанна, участница «Школы лидерства ОмГПУ»;
Кристина Чёрная, редактор Интернет-центра