Главная • Новости • Репортажи • Факультет истории, философии и права примет участие в реализации проекта «Виртуальный музей истории Великой Отечественной войны – Сибирь.Победа.ру»

13.02.2019

12 февраля, в рамках Соглашения о сотрудничестве, на факультете истории, философии и права ОмГПУ состоялась рабочая встреча с социальными партнерами Омского государственного педагогического университета. Темой мероприятия стало воплощение в жизнь проекта «Виртуальный музей истории Великой Отечественной войны – Сибирь.Победа.ру».

В заседании приняли участие: руководитель Областного дома ветеранов Павел Павлович Черных, заместитель декана по воспитательной работе факультета истории, философии и права ОмГПУ Антон Александрович Стегнюшин, советник руководителя Фонда имени С.И. Манякина Геннадий Александрович Журбин и студенты факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета.

истфак

По словам экспертов, проект «Виртуальный музей истории Великой Отечественной войны – Сибирь.Победа.ру» позволит использовать научно-методический потенциал вуза в интересах развития Омской области. Студенты ОмГПУ будут собирать и обрабатывать исторические материалы о событиях Омской области в годы Великой Отечественной войны, о жизни и деятельности ее жителей.

«Сбор информации для проекта – кропотливая работа, требующая усидчивости, целеустремленности и искреннего желания узнать историю нашего государства и Омского региона в частности. Мы надеемся на помощь Омского государственного педагогического университета. Здесь учатся активные, любознательные студенты, которые смогут получить исторический материал из первых рук – от ветеранов ВОВ и тружеников тыла, которых на сегодняшний день в нашем регионе осталось 701 человек», – отметил руководитель Областного дома ветеранов Павел Павлович Черных.

Сибирь.Победа.ру

В ходе встречи представители ОмГПУ, Областного дома ветеранов и Фонда имени С.И. Манякина определили формы дальнейшего взаимодействия и утвердили план работы по реализации проекта «Виртуальный музей истории Великой Отечественной войны – Сибирь.Победа.ру».

«Студенты нашего факультета проявляют большой интерес к разным историческим исследованиям. Многие увлечены изучением родного края в годы войны, героического подвига земляков. Сотрудничество с Фондом имени С.И. Манякина позволит нам сделать такую работу систематической не только в рамках практики студентов, но и за ее пределами», – рассказал Антон Александрович Стегнюшин.

«У студентов появилась прекрасная возможность поработать в музеях, архивах, пообщаться с ветеранами. Это огромный опыт, который необходим каждому студенту, обучающемуся на историческом факультете», – поделилась мнением студентка факультета истории, философии и права Ольга Шашлыкова.

Напомним, что Соглашение о сотрудничестве между факультетом истории, философии и права ОмГПУ, Фондом развития Омской области им. С.И. Манякина и Областным домом ветеранов было подписано в конце прошлого года.