Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели ряд мероприятий по профилактике негативных явлений в молодежной среде

03.12.2018

27 ноября в главном корпусе ОмГПУ состоялась лекция по профилактике экстремизма, терроризма и иных правонарушений с участием сотрудников МВД. Более пятидесяти студентов Омского государственного университета присутствовали на встрече.

Лекция по профилактике экстремизма, терроризма и иных правонарушений с привлечением сотрудников МВД

«Побывал на полезной встрече с органами правопорядка. Обычно сотрудники информируют об опасности употребления и распространения наркотических средств, алкоголя и прочего. Здесь же была дистиллированная информация о правонарушениях, которые мы можем совершить по неведению (переход улицы в неположенном месте, участие в митингах, экстремизм в СМИ и др.). Также была поднята тема мошенничества в социальных сетях. Казалось бы, что уже каждый школьник знает все уловки, но для большинства студентов вопрос стал актуальным. На мой взгляд встреча была очень интересная и своевременная», – поделился студент факультета математики, информатики, физики и технологии Данил Трушкин.

Студенты на лекции

В своем выступлении сотрудники полиции рассказали о нарушениях административной и уголовной ответственности, о наиболее частых правонарушениях и преступлениях среди молодежи. Выступающие акцентировали внимание на вопросы экстремизма и терроризма. В рамках встречи студенты ОмГПУ задавали вопросы представителям правоохранительных органов. Был заметен интерес молодежи к актуальности темы.

«Я, как староста первого курса, побывала на встрече с сотрудниками МВД, которая была организована с целью предотвращения негативных явлений среди молодежи. Освещались такие вопросы как экстремизм, мошенничество в интернете и поведение в общественных местах. Я бы не сказала, что подобную информацию я слышу впервые, но то, что об этих проблемах напоминают довольно часто, считаю правильным. Что касается экстремизма, молодежь считает, что в интернете им предоставлена полная свобода, но не все помнят, что нарушение допустимых границ, будь то размещение картинки, комментарий или репост, может повлечь за собой серьезные последствия. Мошенничество, я считаю, самой распространенной опасностью в наши дни, ведь практически нет людей, которые ни разу не совершали покупки в интернете, поэтому очень важно внимательно изучать сайты, прежде чем сообщать свои данные и отправлять денежные средства. Все знают про эти правила, но, тем не менее, проблемы остаются актуальными. Надеюсь, что подобного рода беседы все-таки заставят молодежь прислушаться», – отметила студентка факультета естественнонаучного образования Алеся Козырькова.

Лекция по профилактике экстремизма, терроризма и иных правонарушений

Напомним, что в целях профилактики негативных явлений в молодежной среде в Омском государственном педагогическом университете 14 ноября состоялась лекция по профилактике экстремизма, терроризма и иных правонарушений с участием сотрудников МВД, участниками которой стали обучающиеся Университетского колледжа ОмГПУ. 16 ноября прошла лекция «Противодействие терроризму и экстремистской деятельности в РФ» с приглашением представителей Муфтията республики Дагестан.