Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ завершилась Международная научно-практическая конференция, посвященная юбилею выдающегося ученого Александра фон Гумбольдта

06.06.2019

5 июня во втором учебном корпусе Омского государственного педагогического университета завершилась Международная научно-практическая конференция «Живое наследие Александра фон Гумбольдта», которая проводилась в течение трёх дней при поддержке Правительства Омской области и ведущих вузов города Омска.

Эксперты отмечают, что для Омской области конференция являлась особым событием, поскольку проходила она в рамках перекрестного Года научно-образовательных партнерств между нашими странами в честь 190-летия путешествия по России и 250-летнего юбилея Александра фон Гумбольдта, а также была посвящена партнерству организаций России и Германии в сфере образования, науки и культуры.

Программа пребывания гостей в ОмГПУ была очень насыщенной. В нашем университете в первой половине дня российские и зарубежные участники мероприятия посетили организованную научной библиотекой тематическую выставку, приняли участие в работе секций, а во второй половине дня подвели итоги международной конференции и приняли резолюцию.

Участники мероприятия посетили организованную научной библиотекой тематическую выставку

«Мне посчастливилось побывать в качестве участника на закрытии международной научно-практической конференции, посвященной юбилею выдающегося немецкого ученого Александра фон Гумбольдта и его путешествию по России. Положительное впечатление произвели итоги конференции в виде принятой резолюции, которая в будущем будет способствовать укреплению связей в сфере образования, науки и культуры между гражданскими обществами. Считаю, что и для ОмГПУ, и для Омска в целом очень значим этот визит и оказанное внимание учёных России и Германии, а также их сотрудничество на межгосударственном уровне», - подчеркнула студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Октябрина Берёзкина.

Выступления на конференции

«Я знаю, что существует план развития сотрудничества на уровне Омской области и земли Верхняя Франкония, который касается межуниверситетского компонента. Межуниверситетское сотрудничество рассматривается, как важный инструмент взаимодействия – это сотрудничество между нашими субъектами Федерации и наш вуз, как и ОмГПУ, подписал договор с Байройтским университетом и сейчас занимаемся его реализацией. Студенты уже принимали участие в языковой школе, организованной этим вузом. Все происходило в рамках деятельности межвузовского центра, куда входят Байройтский университет, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омский государственный педагогический университет. Мы установили контакт с коллегами из университета-партнера. В следующем учебном году планируется обмен преподавателями в области истории, а также мы рассчитываем на поддержку программ немецкого языка в ведущих омских университетах. Здесь наши лингвисты успешно контактируют. В ближайшее время будет осуществляется академический обмен преподавателями и студентами в рамках проведения совместных лингвистических исследований», - отметил начальник отдела планирования и организации международной деятельности ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук, доцент Алексей Николаевич Сорокин.

Участники конференции

«Конференция – это то место, где можно найти вариант реализации своего проекта, опыта, попытаться сделать его лучше. Основная задача этого события – развитие коммуникаций, общение единомышленников, расширение возможностей. Когда человек один, то вряд ли у него получается что-то хорошее. Эта конференция международная, много участников из-за рубежа, представители фондов, представители вузов – это вдвойне полезно, потому что мы получаем дополнительный опыт и информацию, возможность расширения своего исследования географически и его применения в Европе. В таком мероприятии участвую не первый год. Планирую принимать самое активное участие и на будущий год. Для меня важно, что сегодня присутствует наследник Александра Гумбольдт, представитель княжеского рода. Он является главным символом конференции и это дает возможность понимать ценность своего доклада», – рассказал заместитель начальника научно-исследовательского управления, старший преподаватель кафедры исторических дисциплин и методики их преподавания Ставропольского государственного педагогического института, кандидат исторических наук Александр Александрович Дюльденко.

Добавим, что Омский государственный педагогический университет в рамках Международной научно-практической конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта» выразил намерение развивать совместные проекты и расширять академические обмены в сотрудничестве с германскими образовательными, научными и культурными учреждениями.