ГлавнаяНовостиРепортажиВолонтеры ОмГПУ ежедневно помогают омичам

Волонтеры ОмГПУ ежедневно помогают омичам

17.04.2020

Каждый день на помощь омичам приходят волонтеры Омского государственного педагогического университета. Некоторые из них оказывают помощь нуждающимся на дому и работают в колл-центре – принимают и обрабатывают звонки людей, находящихся в группе риска. Работа волонтеров во время противодействия коронавирусной инфекции ведется в разных направлениях – студенты помогают жителям города оплатить услуги ЖКХ, купить продукты и лекарства.

«В Омске организованы региональные волонтерские штабы, призванные помогать пожилым людям, находящимся на самоизоляции, в покупке и доставке продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Подобные волонтерские штабы созданы по всей стране, чтобы скоординировать деятельность разных волонтерских объединений, готовых оказывать помощь людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции. Среди тех, кто помогает, есть и студенты, присоединившиеся к общероссийской акции #МыВместе», – отметил ректор Омского государственного педагогического университета Иван Иванович Кротт.

Так, Евгений Мирошниченко, студент факультета истории, философии и права нашего вуза, являясь активистом регионального штаба «Волонтеры Победы», выразил желание присоединиться к акции #МыВместе. Теперь он принимает и обрабатывает поступающие на горячую линию звонки. «Решил помогать людям старшего поколения: объясняю им суть режима самоизоляции в городе, принимаю заявки на организацию доставки продуктов и лекарств и обеспечение социально незащищенных омичей бесплатными продуктовыми наборами. В день поступает 50-100 заявок, выполняем их оперативно, учитывая пожелания обратившихся за помощью. Часто люди звонят со словами благодарности в адрес волонтеров», – рассказал Евгений.

Добавим, что для нуждающихся студентов, проживающих в общежитии ОмГПУ, профком студентов подготовил продуктовые наборы.

Отдел информационной политики