Главная • Наука • Научные мероприятия • Ежегодно объявляемые конкурсы • Конкурсы на получение грантов фонда «Русский мир»

Конкурсы на получение грантов фонда «Русский мир»

Фонд «Русский мир» ежегодно предоставляет гранты на реализацию проектов, целью которых является популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно‑гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

Гранты предоставляются по итогам конкурсов, проводимых раздельно по следующим направлениям:

• проекты по продвижению русского языка;
  • проекты культурно-гуманитарной направленности.

В рамках реализации проектов по продвижению русского языка принимаются к рассмотрению проекты, имеющие своей целью:

• обучение русскому языку (в том числе как неродному и как иностранному);
  • повышение квалификации и переподготовку преподавателей русского языка и литературы;
  • создание новых учебно-методических комплексов, учебных пособий, учебников и иных изданий в помощь преподавателям русского языка и литературы, изучающим русский язык;
  • разработку мультимедийных образовательных ресурсов и систем дистанционного обучения русскому языку и литературе;
  • проведение олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе;
  • учреждение и поддержку деятельности русскоязычных школ;
  • популяризацию русского языка и литературы по каналам средств массовой информации;
  • проведение лингвистических исследований по русскому языку;
  • проведение форумов, конференций, круглых столов, фестивалей, праздников и других аналогичных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и русской литературы.

В рамках культурно-гуманитарного направления рассматриваются проекты, ставящие своей целью популяризацию идей и ценностей Русского мира, формирование за рубежом позитивного образа России и интереса к её современной жизни, включая:

• выпуск и продвижение русскоязычных средств массовой информации, иных информационных ресурсов, ориентированных на сохранение и продвижение ценностей Русского мира;
  • подготовку и выпуск монографий, книг, альбомов, создание фильмов о Русском мире и его выдающихся представителях;
  • проведение форумов, конференций, круглых столов, семинаров, посвящённых исследованию России, её истории и культуры и их места в мировой цивилизации;
  • проведение тематических фестивалей, праздников, выставок, конкурсов и т.п.;
  • проведение иных исследований и мероприятий культурно-гуманитарной направленности.

Для участия в конкурсе Соискатели гранта подают заявки по форме, установленной Фондом. Форма заявки, рекомендации по её заполнению, а также состав и требования к прилагаемым сопроводительным документам публикуются на интернет-портале Фонда.

Соискатели грантов Фонда направляют оригиналы заявок на бумажном носителе по адресу: 117218, Москва, улица Кржижановского, дом 13, корпус 2, фонд «Русский мир», с надписью на конверте на русском языке: «Заявка на получение гранта». Помимо оригиналов заявок на бумажном носителе, в Фонд в обязательном порядке должны направляться их электронные версии в текстовом формате MS Word. Электронные версии заявок должны направляться по адресу grant@russkiymir.ru.

Заявки Соискателей принимаются в следующие сроки:

• с 1 января по 30 июня каждого года — по проектам, реализация которых начинается с 1 января следующего года  (весенняя сессия) ;
  • с 1 июля по 31 декабря каждого года — по проектам, реализация которых начинается с 1 июля года, следующего за годом подачи заявки (осенняя сессия).

За более подробной информацией можно обратиться в научно-исследовательский отдел (главный корпус ФГБОУ ВО «ОмГПУ», каб. 234, тел. 23-55-12, e-mail: nis@omgpu.ru).