Главная • Наука • Омский научный центр РАО • Научно-практическая конференция «Лучшие воспитательные практики»

Научно-практическая конференция «Лучшие воспитательные практики»

В ОмГПУ обсудили лучшие воспитательные практики базовых школ Омского научного центра РАО.

Одним из значимых мероприятий кафедры педагогики по сопровождению и ресурсному обеспечению инновационных образовательных практик педагогических коллективов базовых школ ОмГПУ явилась научно-практическая конференция Омского научного центра РАО «Лучшие воспитательные практики», в которой приняли участие более 50 педагогов со всего Омского региона.

Организаторы мероприятия: Чекалёва Надежда Викторовна, член-корреспондент Российской академии образования, профессор, доктор педагогических наук, зав. кафедрой педагогики ФГБОУ ВО «ОмГПУ», директор Омского научного центра Российской академии образования, член Общественной палаты Омской области; Чухин Степан Геннадьевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, заведующий лабораторией Омского научного центра РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» ФГБОУ ВО «ОмГПУ».

В конференции приняли участие педагоги из Нововаршавского, Исилькульского, Омского, Тарского, Калачинского, Крутинского муниципальных районов. Лучшими воспитательными практиками также поделились и педагоги Академического лицея ОмГПУ, школ №№ 82, 54, 92, 137, 73, 77, 26, 66.

Научно-исследовательская конференция прошла в смешанном формате: коллеги из регионов подключались и выступали онлайн, педагоги из школ города Омска присутствовали очно. Педагоги обсудили современные подходы к реализации программы воспитания школьников и студентов, делая основной акцент на эффективности и результативности воспитательных практик. Основным результатом работы конференции является формирование банка лучших практик психолого-педагогического сопровождения социализации детей и молодежи в условиях цифрового общества:

Халюта Зоя Аркадьевна Кандидат педагогических наук, учитель МбОУ «Нововаршавская гимназия», р.п. Нововаршавка, Нововаршавский район, Омская область Презентация «Индивидуальная проектная практика в рамках модуля программы воспитания "Курсы внеурочной деятельности"» (PDF, 2.42 Мб)
Доклад (PDF, 507.64 Кб)
Артамонова Наталья Николаевна Директор БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 82», Почётный работник образования и воспитания Российской Федерации, магистр педагогики Презентация «Новые формы воспитательных практик в системе социального партнёрства» (PDF, 3.81 Мб)
Практики организации воспитательной работы БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 82»
Воличенко Юлия Викторовна Заместитель директора БПОУ «Исилькульский профессионально-педагогический колледж», г. Исилькуль, Омская область Доклад «Профессиональное самоопределение и развитие карьеры» (PDF, 537.19 Кб)
Видеоматериал
Вольф Наталья Александровна Учитель биологии БОУ г. Омска «Лицей № 54» Презентация «Проектная технология как средство воспитания» (PDF, 3.62 Мб)
Доклад (PDF, 485.53 Кб)
Гнускова Марина Ришатовна Заместитель директора по воспитательной работе МбОУ «Розовская СОШ», с. Розовка, Омский район, Омская область Презентация «Организация системы дополнительного образования в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого"» (PDF, 7.62 Мб)
Доклад (PDF, 522.77 Кб)
Горнова Александра Евгеньевна Заместитель директора БОУ г. Омска «Лицей № 92» Презентация «Воспитательный потенциал школьных традиций» (PDF, 3.97 Мб)