+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • Профпробы в ОмГПУ вместе с «Билетом в будущее»

Профпробы в ОмГПУ вместе с «Билетом в будущее»

В ОмГПУ состоялось профориентационное мероприятие федерального проекта «Билет в будущее», которое проводится для обучающихся 8-11 классов. Школьники из Черлакской школы № 2, Элитовской и Гвоздёвской школ Москаленского района Омской области познакомились с педагогическими профессиями и попробовали себя в роли графического дизайнера и гейм-дизайнера.

«Традиционно к нам приезжают школьники из районов Омской области. Сегодня наши профпробы посетили 25 ребят, а на следующие весенние заезды мы ждем еще около ста школьников. Ученики здесь получают возможность попробовать себя в различных аспектах педагогической и не только деятельности, они смогут познакомиться с Технопарком и Кванториумом ОмГПУ, студентами и преподавателями, от общения с которыми всегда остаются исключительно положительные впечатления», — отметила аспирантка кафедры педагогики и координатор проекта «Билет в будущее» от ОмГПУ Октябрина Берёзкина.

Директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова провела для ребят профессиональную пробу «Гейм-дизайнер». Школьники познакомились со специализациями этой профессии, узнали, что гейм-дизайнер — это специалист, который придумывает игры, но не создаёт их. На профпробе ребята освоили метод бумажного прототипирования: создали руками наброски интерфейса квест-комнаты.

«Основной задачей было продемонстрировать ребятам, что гейм-дизайнер необязательно должен быть программистом, хотя это даёт некоторое преимущество, и помочь им понять суть самой профессии. Для достижения этой цели было вполне достаточно использования бумажного прототипирования для демонстрации рабочего процесса гейм-дизайнера», — рассказала Наталья Курганова.

Старший лаборант кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств ОмГПУ Ольга Стацевич провела профессиональную пробу «Графический дизайнер». Из журнальных вырезок и цветной бумаги школьники создали дизайнерские плакаты, а после творческой работы провели просмотр с анализом работ.

«Это задание развивает композиционные навыки, умения гармонично сочетать изображения и текст в листе, чувство стиля и цветовой гаммы, способности скрупулезной работы с вниманием к деталям, умения анализировать полученный результат и видеть ошибки, творческие способности и понимание одной из разновидности носителя визуальной коммуникации — плаката», — отметила Ольга Стацевич.

Ученица Гвоздёвской школы Москаленского района Юлия Берникова стала одной из участниц профпробы «Графический дизайнер». И, хотя Юля учится еще в 8 классе, сегодняшняя встреча помогла ей понять, чем она хотела бы заниматься.

«Очень понравилась профпроба, потому что научились делать что-то новое своими руками. Удалось даже определить сферу будущей профессии, и графический дизайн в ней однозначно понадобится. В своем плакате решила отобразить тенденции моды и сделать что-то похожее на рекламный плакат», — поделилась Юлия Берникова.

Центр коммуникации и управления проектами