Главная • Новости • Репортажи • Минобрнауки России снова предоставит более 1000 бюджетных мест для приема абитуриентов на обучение в ОмГПУ

17.04.2019

Более 1000 абитуриентов примет ОмГПУ на бюджетные места в 2019 году. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предоставит возможность многим абитуриентам поступить в Омский государственный педагогический университет за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

«Каждый абитуриент традиционно имеет право поступать в 5 вузов на 3 направления или специальности в каждом вузе. Зачисление абитуриента на бюджетное место будет осуществляться при наличии двух документов: оригинала документа об образовании и согласия на зачисление. Абитуриентам следует обратить внимание на то, что они могут дать согласие в один университет только два раза за период приемной кампании, поэтому заявление о согласии пишется, как правило, когда появляются списки поступающих (рейтинговые списки) и уже можно оценить свои шансы на поступление. Впервые ОмГПУ примет студентов на профиль "Информатика и робототехника" в рамках направления подготовки "Педагогическое образование". Также ОмГПУ возобновляет набор на бюджетную форму обучения по следующим направлениям и профилям подготовки: "Реклама и связи с общественностью в сфере образования", "Туризм", "Социальная работа"», – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Омского государственного педагогического университета Лариса Александровна Жарких.

В этом году Омскому государственному педагогическому университету выделено 1077 бюджетных мест. На бакалавриат – 700 мест (438 по очной форме обучения и 262 по заочной), на магистратуру выделено 375 мест (256 по очной форме обучения и 119 по заочной), на аспирантуру – 2 места.

Как отметили в приемной комиссии, больших изменений в правилах приема в ОмГПУ в 2019 году не произойдет. Поступление будет происходить на основании результатов ЕГЭ (или вступительных испытаний вуза) и вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности. Абитуриенты будут сдавать три вступительных испытания на выбранное направление подготовки. Например, при поступлении на факультет иностранных языков необходимо будет сдать экзамен по иностранному языку, обществознанию и русскому языку, а на филологический факультет – литературу, обществознание и русский язык.  Поступающие, успешно прошедшие конкурс, должны для зачисления в ОмГПУ предоставить не только оригиналы документов об образовании, но и написать заявление о согласии на зачисление. Только при соблюдении этих условий они могут быть зачислены на выбранное направление подготовки. Абитуриентам следует помнить, что зачисление на общие бюджетные места проходит в два этапа: на первом этапе заполняется 80% бюджетных мест, на втором этапе – оставшиеся 20% общих бюджетных мест.

ОмГПУ зачислит вне конкурса победителей и призеров финальных этапов олимпиад из перечня Министерства науки и высшего образования России. Повысить шансы на поступление в наш вуз также можно за счет других олимпиад и конкурсов. Поступающим необходимо знать, что приемная комиссия ОмГПУ имеет право начислять дополнительные баллы к результатам вступительных испытаний за индивидуальные достижения, к которым относятся:

• золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверение установленного образца (1 балл);
  • аттестат о среднем общем образовании с отличием или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой или серебряной медалью (3 балла);
  • диплом о среднем профессиональном образовании с отличием (3 балла);
  • волонтерская (добровольческая) деятельность (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет) (1 балл);
  • статус победителя или призера олимпиад ОмГПУ (от 2 до 6 баллов).

По указанным основаниям поступающему может быть начислено не более 10 баллов суммарно за индивидуальные достижения.

Добавим, что по итогам мониторинга качества приема в российские вузы Омский государственный педагогический университет стал одним из лучших вузов региона, а по результатам мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ ОмГПУ признан эффективным по всем показателям.