Главная • Новости • Репортажи • Итоги конкурса чтецов на иностранном языке в ОмГПУ

Итоги конкурса чтецов на иностранном языке в ОмГПУ

04.06.2024

Недавно в ОмГПУ прошёл заключительный этап ежегодного конкурса чтецов «Живое слово». Его участниками стали студенты факультета иностранных языков, а также факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма. Участники прочитали стихи на английском, немецком, французском, китайском и испанском языках. Мероприятие было приурочено к Году Семьи, поэтому темы произведений тоже были связаны с ней.

Студентка профиля «Английский язык и испанский язык» Анастасия Гапоненко уже не первый раз участвует в этом конкурсе. В этом году она выступила с произведением Эваристо Карриего «Hay que cuidarla mucho, hermana, mucho» на испанском языке.

«Для меня этот конкурс – повод рассказать о том, что меня волнует не только на русском языке, но и на иностранном. Я немного волновалась, но публика была очень тёплая, меня поддерживали. Особенно интересно, что к каждому выступлению мы предоставляем перевод стихотворения. Поскольку я сама пишу, мне нравится упражняться в художественном переводе. Возможно, не будь этого конкурса я бы вообще не обратила внимания на этот вид поэтической деятельности», – рассказала Анастасия.

Кроме того, студенты китайского отделения показали сцену из жизни китайской семьи «Экзамен для всех» об отношениях родителей и подростков, а студенты немецкой кафедры инсценировали фрагмент из жизни молодой семьи и отношениях «отцы и дети».

«Я выступала со стихотворением Thomas Chaline „tes rêves et ton berceau“. Оно рассказывает о жизненном пути. Я предполагаю, что это родитель рассказывает своему ребёнку о том, что жизнь непроста, но главное быть верным себе, своим принципам и никогда не сдаваться. Очень рада, что в этом году были не только стихотворения, но и небольшие театральные постановки. В следующем году хочу предложить нашей группе сделать что-то подобное», – поделилась студентка профиля «Английский и французский язык» Анастасия Репникова.

Жюри оценивали выступающих по нескольким критериям: артистизм и выразительность исполнения, чистота произношения, чёткость речи, сложность поэтического произведения и оригинальность его прочтения. Победители конкурса были отмечены дипломами лауреатов.

Центр коммуникации и управления проектами