+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ разработали уроки по методике CLIL с региональным компонентом

Студенты ОмГПУ разработали уроки по методике CLIL с региональным компонентом

16.11.2022

16 ноября в ОмГПУ прошла презентация первых занятий на конкурсе методических CLIL-разработок. Студенты факультета иностранных языков и факультета естественнонаучного образования представили три урока по биологии и географии. Впереди еще презентация девяти уроков по демографии, краеведению и истории саргатской культуры.

CLIL – это преподавание предмета на иностранном языке. Цель этой методики заключается в изучении предмета на иностранном языке, а также иностранного языка через преподаваемый предмет.

«В этом году мы проводим соревнования творческих тандемов: один студент факультета иностранных языков и один студент другого факультета. Этой команде необходимо разработать урок на иностранном языке – английском, немецком или французском. Содержанием такого урока должен стать материал, посвященный различным аспектам жизни нашего региона», – рассказала декан факультета иностранных языков Светлана Полуйкова.

Конкурс был посвящен 200-летию Омской области. Отбор работ проводился по следующим направлениям:

  • История родного региона;
  • География Омской области;
  • Природа Омской области;
  • Языки и культуры народов Омского Прииртышья;
  • Искусство Омской области.

Как отмечают организаторы конкурса, участники в любой момент могли получить методическую помощь на кафедрах, у методистов факультетов Омского педагогического, ведущих учителей-наставников или преподавателей других вузов, в которых учатся ребята.

«В выборе темы я ориентировалась на интерес напарницы, так как биология – это совсем не моя стихия, а вот она могла предложить что-то интересное. Готовились вместе, созванивались, предлагали идеи. И так поэтапно. Надеюсь на хорошую дискуссию и интерес со стороны ребят», – рассказала студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Виктория Красноштанова.

«Мы выбрали тему “Животные Омской области”, потому что данная тема очень увлекательна. Например, я не знала, что у нас есть завезенные из других континентов животные. Впечатления от проведённого занятия потрясающие: я попробовала себя в роли учителя биологии, узнала много новых вещей о родном крае и в целом получила удовольствие, работая над данным проектом!» – поделилась эмоциями студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Елизавета Шадрина.

Завкафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации Елена Деревянченко отметила, что все конкурсные занятия были разработаны в рамках Всероссийского фестиваля науки в ОмГПУ. По итогу проекта будет создан банк методических разработок с записанными уроками, который будет доступен всем желающим.

Отдел информационной политики