Главная • Новости • Репортажи • Социальное партнерство в действии: в ОмГПУ начал свою работу Научно-образовательный центр «Интеграция»

29.11.2013

26 ноября состоялось открытие Научно-образовательного центра «Интеграция» (в рамках некоммерческого партнерства), решение о создании которого было принято на Ученом совете ОмГПУ 25 октября 2013 года.

Организация Научно-образовательного центра «Интеграция» является одним из проектов плана стратегического развития ОмГПУ на период 2013–2018 гг.

Целью деятельности Центра является подготовка высококвалифицированных профессионально-педагогических кадров, востребованных отечественной и зарубежной наукой и образовательной практикой на основе интеграции научных исследований и образовательных программ среднего и высшего профессионального образования (СПО и ВПО).

Основные направления деятельности Центра:

• разработка региональной модели высшего, среднего и дополнительного профессионально-педагогического образования и программ прикладного бакалавриата по направлению подготовки «Профессиональное обучение»;
  • развитие фундаментальных и прикладных исследований по проблемам подготовки и переподготовки современного педагога профессионального обучения;
  • организация сотрудничества образовательных организаций ВПО и СПО в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности;
  • организация и проведение международных и всероссийских научно-практических конференций, региональных семинаров и круглых столов по проблемам профессионально-педагогического образования с приглашением ведущих ученых и специалистов;
  • оказание консалтинговых услуг образовательным организациям высшего, среднего и дополнительного профессионального образования в области экономики, управления образованием и образовательными инновациями.

Встреча социальных партнеров (сетевая базовая кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ и 20 образовательных организаций СПО г. Омска и Омской области) проходила в формате круглого стола.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Омской области, в частности, заместитель начальника Управления профессионального образования и науки И.Н. Ларионова, а также проректор ОмГПУ по международной и внеучебной деятельности д-р пед. наук, профессор Н.В. Чекалева.

Н.В. Чекалева

Выступление проректора по международной и внеучебной деятельности Н.В. Чекалевой на заседании круглого стола

Участники круглого стола обсудили и утвердили план работы Научно-образовательного центра на 2013–2014 учебный год, избрали Координационный совет Центра, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки Омской области, руководители образовательных организаций СПО, сотрудники кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ.

Среди важных мероприятий, намеченных на 2013–2014 гг., можно отметить следующие:

• диагностика состояния системы профессиональной подготовки и переподготовки профессионально-педагогических кадров Омского региона;
  • организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки профессионально-педагогических кадров на основе принципов интеграции и преемственности, практикоориентированности;
  • подготовка к 12-й Международной научно-практической конференции «Оценка результатов освоения программ профессионального образования в контексте ФГОС: региональный опыт» (апрель 2014 г.) и к Региональному студенческому научному форуму – 2014, в котором примут участие студенты вузов и учащиеся колледжей по направлению «Профессиональное обучение».

Одним из перспективных решений участников круглого стола стало решение о необходимости расширения партнерских отношений Центра с прямыми работодателями для выпускников систем ВПО и СПО – учреждениями, предприятиями г. Омска и Омской области.

Зав. кафедрой профессиональной педагогики, психологии и управления
д-р пед. наук, профессор Л.А. Шипилина