Главная • Новости • Репортажи • Филиал ОмГПУ в г. Таре выступил организатором областной юношеской конференции

Филиал ОмГПУ в г. Таре выступил организатором областной юношеской конференции

30.05.2018

23 мая в филиале ОмГПУ в г. Таре состоялась научно-практическая конференция «Областные юношеские научно-практические чтения ”Славянский мир: духовные традиции и словесность”», приуроченная к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Конференцию открыла концертная программа обучающихся Тарской детской школы искусств. С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор филиала Людмила Петровна Берестовская, которая отметила значимость просветительской деятельности, популяризирующей русский язык, литературу и традиционную народную культуру. «Проведение конференции будет способствовать формированию гражданственности и патриотизма современной молодежи», – сообщила Людмила Петровна.

Савватий

Заместитель главы Тарского муниципального района по социальным вопросам Владимир Ильич Жилин пожелал плодотворной работы организаторам и участникам конференции.

В пленарной части выступили епископ Тарский и Тюкалинский Савватий с докладом «Традиции православной культуры русского народа как основа системы духовно-нравственного образования и воспитания» и руководитель информационно-методического центра в сфере образования Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Ирина Владимировна Пирогова с докладом «Приобщение обучающихся к искусству слова и повышение их языковой культуры».

Доклад кандидата педагогических наук, доцента Людмилы Кирилловны Анцигиной на тему «Дивное орудие создал себе русский народ – … наш могучий и богомысленный русский язык» вызвал большой эмоциональный отклик аудитории.

филиал ОмГПУ в Таре

Далее работа конференции продолжилась в четырех секциях:

• «Традиции православной культуры русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»,
  • «Русский язык как духовная ценность народа»,
  • «Традиции русской культуры и их художественное осмысление в творчестве писателей»,
  • «Проблемы преподавания русского языка и литературы».

круглый стол вТаре

Студенты и школьники представили интересные доклады о состоянии современного русского языка, духовном и просветительском пути Кирилла и Мефодия, о практиках перевода Библии в России. Живой интерес слушателей вызвали выступления ребят, которые рассказали о забытых старинных русских играх, культурно-исторической ценности народной тряпичной куклы, о реальных и мифологических образах древнерусских князей.

Юные участники мероприятия Смирновы Виталий и Ярослава отмечают: «Выступление на конференции дает возможность поделиться информацией о традициях семьи не только с ровесниками, но и с представителями Русской православной церкви, преподавателями вуза».

В конференции приняли участие более 70 школьников и студентов.

Завершилась встреча круглым столом, на котором была принята резолюция.

Филиал ОмГПУ в г. Таре