Главная • Новости • Репортажи • Итоги Международной конференции «Информатизация образования: теория и практика»

Итоги Международной конференции «Информатизация образования: теория и практика»

11.12.2015

20 – 21 ноября на базе ОмГПУ состоялась ставшая уже традиционной Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования: теория и практика».

Интервью О.В.Волоха омскому телевидению

Интервью ректора профессора О.В.Волоха омскому телевидению

В конференции, наряду с известными российскими учеными, активно работающими в области информатизации образования, приняли участие крупные специалисты из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

Интервью М.П.Лапчика омскому телевидению

Интервью профессора, академика РАО М.П. Лапчика омскому телевидению

Вступительную речь на открытии конференции произнес ректор ОмГПУ О.В. Волох.

Открытие конференции

Конференция 2015 года стала особенной: 30 лет назад, 1 сентября 1995 года, в школах был введен новый предмет – «Информатика». Именно этой юбилейной дате был посвящен доклад председателя программного комитета конференции д.п.н., профессора, академика РАО М.П. Лапчика «Путь информатики в школу: с чего это начиналось».

Большой интерес слушателей вызвал доклад постоянного участника конференции – первого заместителя председателя Комитета по образованию Государственной думы О.Н.Смолина, выступившего дистанционно, – о намеченной и уже реализуемой правительственной реформе системы высшего образования.

Дистанционное выступление О.Н.Смолина

Также с докладами на пленарном заседании выступили:

• Тимкин Сергей Леонидович, к.ф.-м.н., доцент, исполнительный директор Омского Регионального электронного университета.
  • Представители Сибирского федерального университета – д.ф.-м.н., профессор Носков Михаил Валерианович, Барышев Руслан Александрович, Сомова Марина Валерьевна;
  • Нурбекова Жанат Кунапиановна, д.п.н., профессор, декан факультета информационных технологий Евразийского национального университета им Л.Н. Гумилева;
  • Елена Владимировна Шевчук, к.т.н., доцент, зав.кафедрой информационных технологий Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева;
  • Пак Николай Инсебович, д.п.н., профессор, зав. кафедрой информатики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева;
  • Захарова Ирина Гелиевна, д.п.н., профессор, зав. кафедрой программного обеспечения Тюменского государственного университета;
  • Хеннер Евгений Карлович, д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент РАО, зав. кафедрой информационных технологий Пермского государственного национального исследовательского университета;
  • Лодатко Евгений Александрович, д.п.н., профессор Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого;
  • Шпак Андрей Владимирович, к.т.н., доцент, нач. службы учебно-методической и инновационной деятельности Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева;
  • Рагулина Марина Ивановна, д.п.н., профессор кафедры информатики и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета;
  • Удалов Сергей Робертович, д.п.н., профессор, зав. кафедрой информационных и коммуникационных технологий в образовании Омского государственного педагогического университета.

Выступление исполнительного директора ОмРЭУ С.Л.Тимкина

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках трех секций и двух круглых столов, посвященных проблемам развития в стране платформы открытого образования и образовательной робототехники.

Участники конференции

Центр информатизации