Главная • Новости • Репортажи • Лингвистическая помощь в период отпусков: 680 консультаций!

Лингвистическая помощь в период отпусков: 680 консультаций!

13.09.2008

«Экстренная лингвистическая помощь» не переставала работать и в самую жаркую пору — летом. Вопреки ожиданиям, за три месяца на «горячую линию» нашей службы поступил 461 звонок и 219 обращений по ICQ. Многие выражали нам слова благодарности за то, что мы не прекратили свою работу в период отпусков, за нашу оперативность и высокое качество предоставляемой справки.

Алексей Трофимчук, сотрудник Экстренной лингвистической помощи ОмГПУ

Алексей Трофимчук, сотрудник службы

Среди наиболее часто задаваемых вопросов можно выделить следующие категории:

1. Склонение фамилий. Звонки с просьбой просклонять ту или иную фамилию раздавались в нашем офисе в основном во второй половине июня и в августе. И этому есть объяснение: в июне происходит выдача школьных аттестатов, а в августе люди устраиваются на работу и в связи с этим пишут заявления.
  2. Определение лексического значения слов. Неоднократно к нам обращались с просьбой дать определение тем или иным словам. Это касалось по большей части устаревшей и ультрасовременной лексики (например, ятровь, менагер).
  3. Вопросы, связанные с правописанием и культурой речи. Люди интересовались правилами слитного или дефисного написания слов и даже уместностью употребления сокращения завкафедрой в официальных документах. Также в течение всего лета нас спрашивали о правильной постановке ударений (например, подключённый, казаки и казаки) и об образовании множественного числа существительных (например, с нашей помощью лаконичное «33 сутки» превратилось в обстоятельное «в течение тридцати трех суток»).

Особое место занимали вопросы о том, где можно приобрести наш словарь «За словом в карман», причем звонили из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и других городов России. Многие омичи, узнав о том, что в открытую продажу поступит всего 800 экземпляров данного издания, были расстроены. Это очень мало на миллионный город. Думаем, что эту ситуацию можно будет разрешить.

Консультация Экстренной лингвистической помощи ОмГПУ по номеру ICQ

Консультация по ICQ

Иногда, особенно через ICQ, люди обращались к нам и с «непрофильными» вопросами вида «Где находится город Ноябрьск?» и «Как приготовить селедку под шубой?». Мы уже не удивляемся подобным вопросам, ведь они свидетельствуют о поистине «народном характере», который приобретает «Экстренная лингвистическая помощь» в нашем городе и не только.

Стоит отметить, что наша служба уже приобрела статус международной, так как через ICQ к нам стали поступать вопросы из Украины, Японии и Шри-Ланки. Жители других государств проявляли искренний интерес к проекту и спрашивали о значении русских слов.

В заключение хочется сказать отдельные слова благодарности тем филологам, с которыми мы были постоянно на связи и которые нам помогали в случае наших затруднений. Это Н.Н. Щербакова — д.ф.н., профессор, зав. кафедрой исторического языкознания и лингводидактики филологического факультета ОмГПУ, и О.Ю. Николенко — к.ф.н., старший преподаватель этой же кафедры.

Забыли, как пишется? Не знаете, как сказать? Звоните по телефону 23-44-84 или стучите в ICQ 419500956 и получите помощь лингвистов ОмГПУ!

Алексей Трофимчук,
сотрудник «Экстренной лингвистической помощи»