Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ключевская средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области» находится в поселке Ключи Омского района Омской области, который расположен в 13 км от черты города Омска. Поселок основан в 1982 году, тогда в нем расположился теплично-парниковый комбинат. Численность населения к настоящему времени достигла 5 тысяч, в основном это люди русской национальности.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ключевская средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области» (МБОУ «Ключевская СОШ»)

Место нахождения: 646516, Омская область, Омский район, п. Ключи, ул. Березовая, д. 10, тел.: 8 (3812) 729-738, e-mail: kluchi20071@mail.ru.

Адрес сайта в сети «Интернет»: http://oukluch.omr.obr55.ru.

Директор школы – Иванова Альбина Николаевна

МБОУ «Ключевская СОШ» была открыта в 1982 году. В настоящее время у нас обучается 393 ребенка в 20 классах – комплектах. Педагогический коллектив насчитывает 30 человек. Средний возраст педагогов – возраст акме. Среди них большое число педагогов имеющих на протяжении многих лет устойчивые положительные результаты в организации проектной и научно – исследовательской деятельности обучающихся: Богачева Ирина Николаевна, Шляхова Ольга Алексеевна, Подшивалова Наталья Александровна, Иванькина Галина Владимировна, Петроченко Лидия Леонидовна, Мещерякова Любава Борисовна, Гейлер Виктор Иванович. Школа дважды становилась победителем Национального проекта «Образование» (2006,2008 годы), в 2019 году, в рамках федерального проекта «Современная школа», открыто структурное подразделение Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». МБОУ «Ключевская СОШ» - участник, стажировочная площадка, а с 2021 года – консультационный пункт регионального инновационного комплекса в образовании «Обновление общего образования в условиях реализации ФГОС».

С 2015 года школа является стажировочной площадкой региональной инновационной площадки –инновационного комплекса в образовании РИП- ИнКО «Обновление общего образования в условиях реализации ФГОС». В 2015 году: «Конструирование учебных заданий, направленных на формирование и развитие ИКТ - компетентности обучающихся». В 2016 году «Организация проектной деятельности обучающихся основной школы». В 2017 году «Особенности организации и сопровождения индивидуального проекта. Конструирование примерного плана организации и сопровождения индивидуального проекта». В 2018–2019 году: «Управление введением ФГОС среднего общего образования». В 2020 году «Разработка электронного банка практик по использованию технологий смыслового чтения».

МБОУ «Ключевская СОШ»

Внеурочная деятельность нашей школы очень многогранна, за период существования школы накоплено много полезных и добрых традиций: День Знаний, осенний туристический слет, «Прощание с букварем», «Посвящение в пятиклассники»,  День дублера,  Вечер встречи выпускников, Новогодний бал – маскарад, смотр строевой подготовки, экологическая акция «Чистый двор», весенняя «Неделя Добра», «Аллея выпускников» - посадка выпускниками дерева, Праздник последнего звонка, выпускной бал и другие. Традиционно проводятся социокультурные мероприятия: «Папа, мама – я – спортивная семья», «Веселые старты», «День здоровья», товарищеские встречи команд учителей, учащихся и выпускников по волейболу. Совместно с нашими социальными партнерами ежегодно проводятся День памяти погибшего выпускника школы в Северокавказском регионе, встречи трех поколений, акции «Милосердие», акции «Блокадный хлеб», Вахта Памяти.

МБОУ «Ключевская СОШ»

Наша школа имеет свою, отличную от других, символику Герб и Флаг. Символика школы изображена на всех школьных информационных стендах.

Ведущие направления деятельности школы:

• Организация проектной деятельности обучающихся.
  • Дополнительное образование детей  с использованием ресурсов центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

МБОУ «Ключевская СОШ»

10 значимых достижений школы (учащихся, педагогов) за последние годы:

1. В 2016 году учитель педагог-организатор Гейлер Виктор Иванович – лауреат, (2 место), в региональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший учитель ОБЖ»;
  2. Учитель начальных классов Кательникова Дарья Сергеевна – лауреат, (2 место), муниципального конкурса «Педагог года 2016» , в номинации«Дебют»;
  3. Педагог Богачева Ирина Николаевна в 2016 году стала лучшим учителем физической культуры и  получила спортивную Премию Губернатора Омской области «Доблесть»;
  4. Педагог Русанова Валентина Васильевна лауреат, (2 место), муниципального конкурса «Педагог года 2017», в номинации «Дебют»;
  5. В 2019 году учитель физики Гейлер Виктор Иванович – лауреат, (3 место), в региональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший учитель физики»;
  6. В 2019 году  МБОУ «Ключевская СОШ» – победитель муниципального конкурса «Лучшая внутренняя система оценки качества образования»;
  7. На протяжении 5 последних лет обучающиеся школы занесены на электронную Доску Почета «Юные дарования Омского муниципального района Омской области» в номинациях «научно-техническое творчество»,  учебно-исследовательская деятельность», «любительский спорт»;
  8. Ежегодно обучающиеся школы становятся обладателями стипендии Главы Омского муниципального района за достижения в научно-исследовательской и проектной деятельности;
  9. Ежегодно обучающиеся школы становятся лауреатами Межрегиональной научно-практической конференции школьников и учащейся молодёжи НОУ «Поиск»;
  10. В 2020 году двое школьников стали призерами регионального этапа ВсОШ по физической культуре 2019–2020 учебного года.

Миссия: Создание условий, направленных на обеспечение самоопределения обучающихся.

Июнь 2021