Главная • Новости • Репортажи • Неделя иностранных языков – 2019: ярко, содержательно, дружно и интересно!

Неделя иностранных языков – 2019: ярко, содержательно, дружно и интересно!

16.04.2019

Наконец-то за окном играет лучами теплое весеннее солнце. И у нас на факультете иностранных языков во всей красе расцветает самая настоящая весна – «Весна на всех языках».

Стремительным красочным многоликим фестивалем пронеслась эта весенняя неделька. Давайте же вспомним, чем отметилась Неделя иностранных языков – 2019. Вперед!

студенты

неделя иностранных языков

День 1.

8 апреля. Открытие.

«Весна на всех языках» стартовала с мероприятия серьезного и ответственного – студенческой научно-практической конференции. Это уникальная возможность своими глазами увидеть, как проходит защита научно-исследовательских работ студентов ФИЯ. Кроме того, с презентацией своих проектов на конференции выступили гости факультета – студенты Омского автобронетанкового инженерного института. Молодые люди из Мозамбика, Иордании, Буркина-Фасо, Азербайджана и других стран ближнего и дальнего зарубежья рассказали о своей родине и поделились частичкой национального духа.

День 2.

9 апреля. День Восточной культуры.

Мини-лекция, рассказ о весенних традициях в Китае, китайский язык за 15 минут, мастер-классы и, конечно же, сам Праздник Весны. На факультете наконец-то отметили наступление Нового года по китайскому календарю – в лучших традициях Поднебесной. Песни, музыка, красные веера, китайские фонарики. Вспомнили древние легенды и мифы и от души повеселились. Посетил мероприятие и сам символ года. И, конечно же, соблюдена была самая-самая главная традиция Праздника Весны – воссоединение семьи. Всю нашу семью ФИЯ вновь объединило очередное яркое празднество.

Не забыли в этот день рассказать и о весенних традициях других восточных стран: например, Казахстана и Индии.

День 3.

10 апреля. День европейских языков.

Германия, Франция, Испания… Весна идет по Европе! На этот раз нас знакомят с весенними традициями западных стран. С самого утра проводились разнообразные мероприятия, посвященные знакомству с европейскими языками: мини-лекции, изучение языка за 15 минут и т. д. А на площадке у входа в корпус развернулся настоящий флэшмоб. Наши студенты провели спортивную разминку на иностранных языках и поделились друг с другом весенним теплом, задором и энергией.

День 4.

11 апреля.

Без сомнений, четвертый день Недели иностранных языков стал самым соревновательным. На этот раз в центре внимания – английский язык и весенние традиции англоязычных стран. Утром на мини-лекции, проведенной на английском языке, студенты познакомились с весенними праздниками Великобритании и США. А потом начались долгожданные состязания. Первым этапом стала интеллектуальная игра BRAINFLY, к которой так долго и тщательно готовились наши студенты. Затем состоялся фонетический конкурс для студентов первого курса. Помимо подготовленных выступлений – чтения стихотворений на английском и сценок-диалогов, первокурсников ожидало неподготовленное чтение. На этот раз конкурсанты читали о приключениях Винни-Пуха. Участие в фонетическом конкурсе стало поистине бесценным опытом и, конечно же, принесло много-много позитивных эмоций.

День 5.

12 апреля.

В День космонавтики на ФИЯ прошел заключительный этап «Весны на всех языках». С факультетом смогли познакомиться абитуриенты на мероприятии «День открытых дверей». А следующим был конкурс песни на иностранном языке. Музыкальное мероприятие стало достойным закрытием многоязычной Весны – ярким, красочным, незабываемым. Удалось в очередной раз убедиться, насколько талантливы и дружны наши студенты. А еще участников и победителей конкурса ждали очень приятные подарки.

Что ж, на этом и завершилась потрясающая неделя. И, думаю, любой согласится с тем, что провели ее достойно.

Дарья Шилова,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ