Главная • Новости • Репортажи • Адаптационная практика в ОмГПУ: впечатления первокурсников

Адаптационная практика в ОмГПУ: впечатления первокурсников

06.09.2024

В ОмГПУ уже стало доброй традицией проводить в самом начале учебного года адаптационную практику для первокурсников. В это время студенты знакомятся с внеучебной жизнью в университете, участвуют в мастер-классах, квизах и слушают обзорные лекции. Этот динамичный формат знакомства с университетом с первых дней помогает ребятам не только узнать Омский педагогический изнутри, но и адаптироваться к новой среде.

«Идея адаптационной недели возникла в свете реализации проекта „Ядра педагогического образования“. Концентрация внеучебных возможностей и профилактических мероприятий позволяет с первого дня в университете включить первокурсников в университетскую жизнь, познакомить как с университетскими проектами, так и с федеральными ресурсами. Активное включение первокурсников в позитивную государственную повестку позволит сделать их жизнь интереснее, а обучение – продуктивнее», – отметил проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Владимирович Белоусов.

«Адаптационная практика познакомила со многими вузовскими активностями. В студенческом пресс-центре ОмГПУ я хотела бы попробовать свои силы в информационном освещении мероприятий и подготовке интервью. В школе писала посты для официальной группы, была ведущей мероприятий и принимала участие в подготовке сценариев и текстов для праздников», – рассказала студентка факультета филологического факультета Диана Шипилина.

Студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Анзат Ховалыг окончила школу в Республике Тыва и выбрала для получения педагогической профессии Омский педагогический университет. Она делится своими первыми впечатлениями о вузе: «Первая неделя на новом месте всегда самая непростая, но университет позаботился о нас и подготовил классную ознакомительную программу с вузом и его возможностями. Я так рада, что я здесь. При выборе будущего места учебы не было сомнений. Педагогические профессии сейчас востребованы, поэтому я уверена, что без работы не останусь. Первая неделя в ОмГПУ проходит с добрыми и отзывчивыми людьми, которые, я уверена, поддержат и в дальнейшем».

«Получил много полезной информации, которая дает понять, как устроена внеучебная деятельность университета. Мне понравился отличный настрой представителей проекта „Твой ход“. Площадки добровольчества, медианаправления тоже заинтересовали. В вузе большой выбор дополнительных возможностей, которые можно получить параллельно с базовым образованием. Я заметил ещё на стадии подачи документов, что атмосфера приёмной комиссии была отлична от других учебных заведений. Здесь работают отзывчивые и приветливые люди, настоящие педагоги. Я предположил, что студенты и преподаватели будут излучать ту же доброту и дружелюбие. И я не ошибся. Мой выбор пал на МИФиТ по той простой причине, что любимым учителем в школе был учитель физики», – поделился первокурсник Даниил Модинов.

Студент первого курса факультета истории, философии и права ОмГПУ Илья Баландин считает, что адаптационная практика необходима для первокурсников. Она помогает понять, в каком направлении можно развиваться и какие возможности предоставляет вуз. Илья давно интересуется историей, и поступление на любимое направление позволит ему профессионально развиваться в любимой области знаний.

Приятным подарком в первые дни сентября для первокурсников Омского педагогического станет сплав на спортивных на катамаранах по Иртышу от молодежного клуба Русского географического общества «Мечта». Сплав состоится в ближайшие выходные.

Центр коммуникации и управления проектами