Главная • Новости • Общество • Акция «Научный полк»: Самосудов Вениамин Михайлович

Акция «Научный полк»: Самосудов Вениамин Михайлович

08.05.2022

Самосудов Вениамин Михайлович родился 25 октября 1926 года в с. Еланка Усть-Тарского района Новосибирской области в семье крестьянина. Едва Вениамин окончил 10-й класс (1944), как его призвали в ряды Красной армии. Принял участие в боях Великой Отечественной войны на территории Австрии, Венгрии, Чехословакии. Имел боевые награды.

В 1948 году В.М. Самосудов поступил на заочное отделение исторического факультета Московского университета и там за два года окончил три курса. После увольнения в запас продолжил учебу в Томском университете.

Работая директором средней школы в племсовхозе «Омский» (1952–1962), он был тесно связан с преподавательским коллективом исторического факультета нашего вуза, обменивался с коллегами опытом и получал помощь в улучшении учебно-воспитательного процесса. Тогда же защитил в Томском университете диссертацию по истории революционного движения в Сибири.

Вениамин Михайлович преподавал историю в Омском пединституте, затем защитил докторскую диссертацию. Подготовил 14 кандидатов и 2 докторов наук. Опубликовал более 200 научных работ, в том числе ряд монографий, учебных пособий.

С 1970-го по 1990 год он был ректором Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. Сплотил вокруг себя деятельную команду единомышленников, с помощью которой добился превращения своего вуза в один из крупнейших педагогических институтов на востоке России.

За добросовестный труд по обучению и воспитанию учащихся и студентов В.М. Самосудов награждён орденом Трудового Красного Знамени, рядом почётных грамот (Министерства просвещения РСФСР, Обкома КПСС, Горкома КПСС, Райкома КПСС и института), знаком «Отличник народного просвещения», юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком Министерства высшего образования РСФСР за успехи в воспитании студентов. Заслуженный деятель науки РСФСР. Скромность, принципиальность, требовательность к себе и другим, трудолюбие снискали В.И. Самосудову авторитет в пединституте.

Ушёл из жизни 5 апреля 2000 года.

по материалам сборника «Судьбы, связанные с Омским педагогическим»