+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Точка зрения • Амбассадор Академии софт скиллз на хакатоне – всё?

Амбассадор Академии софт скиллз на хакатоне – всё?

16 февраля 2023 года Государственная Дума приняла решение о внесении очередных изменений в закон «О государственном языке РФ». Самое обсуждаемое из них – изменение части 6. Теперь эта часть звучит так: «При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи».

Мы поговорили с завкафедрой русского языка и лингводидактики ОмГПУ, доктором филологических наук Натальей Федяевой и выяснили, что именно означают эти изменения и как они повлияют на общение россиян друг с другом.

Наталья Федяева заведующий кафедрой ОмГПУ

Наталья Федяева:

«Итак, в соответствии с новыми изменениями в тексте закона «О государственном языке РФ» при использовании русского языка как государственного запрещены нецензурные слова и выражения, а также иностранные слова и выражения, имеющие аналоги в русском языке.

Запрет мата в официальном общении понятен, нарушение этой нормы хорошо заметно и легко исправляется. Иностранные слова, не имеющие аналога, – это очень спорная материя. Пока не существует нормативных словарей, в которых бы отсутствие или наличие аналога как-то специально отмечалось. Лексическая норма употребления иностранных слов требует только того, чтобы их было не слишком много и чтобы они были уместными, понятными собеседнику, стилистически оправданными и т. п.

Что делать носителям языка

  1. Изучите закон. Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.
  2. Сформируйте привычку (если её ещё нет) работать со словарями и справочниками.
  3. Узнайте об интернет-ресурсах, которым можно доверять (Грамота.ру; Академос и др.).
  4. Поймите, что заимствования, нецензурная лексика и прочее – это не проблема языка (он знает, как с ними поступать), это проблема общения. Если собеседник не понимает, что такое хакатон, амбассадор, лайфхак, хаб, стейкхолдер и др., ему с вами будет некомфортно, он будет думать о вас плохо.
  5. Развивайте речевое мастерство, речь – визитная карточка человека.

Что будет с языком

Для того чтобы освоить заимствованное слово, у русского языка есть богатейшие возможности.

Возьмём слово «хакатон». В языке-источнике это слово возникло из сочетания слов «хакер» и «марафон» и первоначально обозначало многодневные форумы программистов, а сейчас в русском языке используется для названия интеллектуальных соревнований.

Попав в русский язык, слово сразу же «прописалось» во втором склонении существительных, стало изменяться по образцу слова «стол». Мы легко сможем образовать глаголы «хакатонить», «хакатонствовать», существительные «хакатонщик», «хакатонство» и т. д. Это не проблема.

Проблема возникнет тогда, когда вам попадётся собеседник, не знающий этого слова. Он будет злиться, обижаться, будет чувствовать себя растерянным, глупым, необразованным, будет думать, что вы заносчивый, самодовольный. И всё это из-за одного непонятного слова. А если вы скажете, что на хакатоне были амбассадором Академии софт скиллз, то продолжать общение собеседник и вовсе может не захотеть.

Неоправданные заимствования не задержатся в языке надолго, а вот общение здесь и сейчас могут очень осложнить».

Отдел информационной политики