Главная • Новости • Репортажи • Для студентов ОмГПУ прошли уроки безопасности жизнедеятельности

Для студентов ОмГПУ прошли уроки безопасности жизнедеятельности

03.10.2023

Серия уроков, приуроченных к празднованию Дня гражданской обороны Российской Федерации (4 октября), прошла для первокурсников разных факультетов. Организатором мероприятий стала доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ОмГПУ Анжела Воловоденко.

Не остаться равнодушным, когда речь идет о помощи человеку в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях, - важный призыв и порой сложная задача на практике. Для решения этой проблемы у студентов была возможность дополнить теоретические знания, а также отработать практические навыки.

Для первокурсников прошли занятия с демонстрацией первой помощи при черепно-мозговой травме, травмах позвоночника и грудной клетки, переломах костей конечностей. Ребята познакомились с универсальным алгоритмом действий на месте происшествия, правилами вызова экстренных служб.

Во время практических занятий студенты представили себя в роли спасателей. Чтобы оказать первую помощь детям или взрослым, им необходимо было определить вид травмы и осуществить транспортировку пострадавших в условиях крайней необходимости.

Также первокурсники стали участниками тренинга об особенностях поведения в экстремальных обстоятельствах. Как помочь себе и другому человеку в условиях повышенной тревожности и как урегулировать опасную ситуацию? На эти вопросы студенты искали ответы при решении ситуационных задач. Ребятам нужно было распознать психологические реакции в условиях кризиса, катастрофы (плач, истерика, агрессия, страх, апатия) и справиться с ними, оказав самопомощь или поддержку другим людям.

Всем слушателям уроков безопасности жизнедеятельности организаторы желают, чтобы навыки, полученные в имитированных опасных ситуациях, никогда не пригодились в жизни!

Кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии,
факультет естественнонаучного образования