Главная • Новости • Репортажи • Исследуем дальше!

Исследуем дальше!

11.06.2024

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ им. В.М. Самосудова продолжается реализация междисциплинарного проекта по исследованию остаточных озер реки Замарайка. Часть результирующих докладов о работе проектной группы была представлена на студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Естественные науки и образование».

Накануне прошла комплексная экспедиция, в которой приняли участие студенты 2 курса профиля «Биология и Химия». Исследовательские работы проводились под руководством доцента кафедры химии и методики преподавания химии Елены Анатольевны Алехиной, доцента кафедры географии методики обучения географии Виталия Николаевича Демешко и доцента кафедры биологии и биологического образования Татьяны Юрьевны Колпаковой. Результатом экспедиции стало открытие ранее неизвестного истока реки Замарайка. Участники собрали пробы воды, почвы, материалы для биотестирования и мониторинга животного мира.

Руководитель проектной группы Елена Анатольевна Алехина рассказала, что полевые исследования стали для нее первым официальным опытом участия в экспедициях: «Я более привычна к проведению лабораторных исследований, но опыт участия в экспедиции оказался очень увлекательным. Погода нас пыталась испугать дождем, но мы своего добились – нашли совершенно внешне непримечательный исток реки среди жилого массива частного сектора и осуществили отбор проб на разных участках бывшей Замарайки от микрорайона Большая Островка до микрорайона Аванград. Спасибо всем участникам экспедиции за четкую и слаженную работу».

«Экспедиция прошла очень увлекательно. Во время поездки группа отбирала пробы для дальнейшего анализа. Несомненно, одним из самых главных событий стало обнаружение истока реки Замарайка. Я очень рада, что приняла участие в этой экспедиции, и благодарна всем экспедиторам за приобретенный опыт», – отметила студентка факультета естественнонаучного образования Дарья Иванцова.

Собранные материалы дальше будут использоваться на лабораторно-практических занятиях по химии и биологии. Студенты проведут биотестирование, исследования химического состава и физических свойств образцов, отобранных на разных участках реки.

Центр коммуникации и управления проектами