Главная • Новости • Официально • Исследуем редкое, сохраняем драгоценное. Ученые ОмГПУ продолжат исследования краснокнижных видов в Омской области в 2024 году

Наш университет заключил контракт с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области на выполнение научных исследований объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области.

В 2024 году площадь исследований охватит почти 4 тысячи гектар в 4 муниципальных районах Омской области: Усть-Ишимском, Тевризском, Знаменском и Тарском.

Наши ученые проведут оценку угроз и рисков для популяций охраняемых видов млекопитающих, птиц, земноводных и пресмыкающихся, рыб, беспозвоночных животных, растений, макроскопических водорослей, грибов и лишайников.

Над важным исследовательским проектом работает большой научный коллектив ОмГПУ, с подключением и студенты во время учебных практик. Исследования проводятся в сотрудничестве нескольких университетов и научных центров: Омского государственного педагогического университета, Института систематики и экологии животных СО РАН, Главного Ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, Омского НИИ природно-очаговых инфекций, Проектного института реконструкции и строительства объектов нефти и газа и Детского эколого-биологического центра.

В 2022 году биологи ОмГПУ в 10 районах Омской области обнаружили 848 ценопопуляций 50 редких видов растений и 7 видов лишайников, занесенных в Красную книгу Омской области, 21 таксона, нуждающихся в особом внимания к их состоянию в природной среде. В феврале 2023 года коллеги рассказали об обновлении Красной книги Омской области в федеральных СМИ.

Первая региональная Красная книга вышла в свет в 2005 году, ее редакция должна обновляться каждые 10 лет. Онлайн-версия доступна на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, а следующая, уже третья редакция, увидит свет в 2025 году.

Поздравляем коллектив кафедры биологии и биологического образования с победой в конкурсе на право заключить государственный контракт и желаем им успешной работы!

Центр коммуникации и управления проектами