Главная • Новости • Репортажи • Иван Кротт презентовал совместные проекты ОмГПУ и омского отделения РГО на стратегической сессии в Москве

30.08.2022

Накануне в штаб-квартире РГО в Москве прошла стратегическая сессия «География. Культура. Образование», участниками которой стали представители Министерства просвещения, Академии Минпросвещения, региональных отделений РГО, а также ректоры и преподаватели вузов, географы и эксперты из 16 регионов России. Одним из участников сессии стал и ректор ОмГПУ, председатель омского отделения РГО Иван Кротт.

На сессии представители экспертного сообщества обсудили современные тренды и стратегические ориентиры географического образования, поговорили о  функциональной грамотности и географии как основе постижения VUCA-мира и обозначили векторы развития географической культуры. Иван Кротт рассказал о Русском географическом обществе как универсальной площадке формирования и развития географической культуры.

«Омский педагогический университет постоянно взаимодействует с омским отделением РГО. Студенты ОмГПУ становятся участниками археологических практик и учебно-тренировочных сборов, они ездят на турслеты, ходят в походы и сплавляются по рекам. У ребят, которые являются активистами молодежного клуба РГО, есть отличная возможность для своего развития и развития географической культуры», – подчеркнул Иван Кротт.

Так, в этом году археологи и студенты ОмГПУ продолжили полномасштабные раскопочные работы в крупной научной коллаборации с Институтом истории и археологии УО РАН, Институтом проблем освоения Севера СО РАН и Уральским федеральным университетом. Междисциплинарные научно-исследовательские работы проходили на стыке антропологии, почвоведения и палеологии. Студенты ОмГПУ прошли археологическую практику на раскопе в Горьковском районе Омской области, после которой многие всерьёз решили заняться археологией.

В 2022 году студенты ОмГПУ поучаствовали в учебно-тренировочных сборах в Горном Алтае и в национальном парке «Таганай» и прошли подготовку инструкторов детско-юношеского туризма. В июле в Омской области прошел парусный поход к 200-летию Омской области и 145-летию Омского отделения РГО. За месяц яхтсмены, активисты молодежного клуба РГО и студенты ОмГПУ провели 20 встреч с жителями 12 районов области и рассказали о результатах работы регионального общества.

Кроме того, летом омское отделение РГО и ОмГПУ стали соорганизаторами регионального туристского фестиваля «ТурМикс», организовали соревнования по спортивному туризму и станцию «Юный турист», а также провели занятия на скалодроме более чем для 140 школьников Донбасса, которые приехали в ОмГПУ на Университетские смены.

Иван Кротт подчеркнул, что  студенты ОмГПУ, которые активно участвуют в жизни молодежного клуба РГО, этим летом побывали на стажировках и слетах: Динара Жексенова приняла участие в обучающей стажировке на Байкале, а Елена Гагина и Ольга Маслова съездили на Всероссийский слет РГО «Россия – единство в многообразии» в Башкирии.

«Особенно хочу отметить грантовую деятельность. В совместной копилке молодежного клуба РГО и ОмГПУ в этом году – 3 гранта. Замруководителя турклуба «Мечта» Вадим Иванов выиграл Всероссийский конкурс молодёжных грантов с проектом «Открытая секция альпинистской подготовки туристского клуба «Мечта» и получил 150 тысяч рублей. Секретарь отделения Кадочников Денис получил поддержку 170 тысяч рублей на проведение учебно-тренировочных альпинистских сборов учителей географии и студентов педагогических специальностей в национальном парке «Таганай». Руководитель молодежного турклуба клуба «Мечта» выиграла грант на организацию секции альпинистской подготовки «Покорители вершин» и получила 170 тысяч рублей», – рассказал Иван Кротт.

Также ректор ОмГПУ акцентировал внимание на том, что география была введена в перечень вступительных испытаний в Омском педагогическом университете уже в прошлом году. Сейчас этот предмет необходим для поступления сразу на 7 профилей подготовки: биология и химия, география и безопасность жизнедеятельности, географическое образование, образование в области безопасности жизнедеятельности. Также география необходима и для получения непедагогического образования в области государственного и муниципального управления и в сфере экономики и туризма.

«География касается всех сторон жизни человека, она наиболее тесно связана с реальной жизнью каждого гражданина. Это и природа, и труд, и хозяйственная деятельность, и отдых. Люди должны знать то место, где они живут. География всегда имела большое практическое значение наряду с русским языком, литературой и историей. Уверен, что география необходима для формирования национальной идентичности, она способствует патриотическому воспитанию молодежи», – подчеркнул Иван Кротт.

Главным итогом работы стратегической сессии «География. Культура. Образование» стало принятие протокола о стратегии развития географического образования на различных уровнях, среди которых следует отметить и совершенствование подготовки учителей географии, введение вариативных курсов по географии для негеографических специальностей, профориентационную и просветительскую работу среди обучающихся и их родителей и многое другое.

Добавим, что на стратегической сессии в Москве Ивану Кротту вручили почетную грамоту от Президента РГО Сергея Шойгу за добросовестный труд в области географии.