+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • ОмГПУ 90 лет • Кафедра химии: вчера, сегодня и завтра

Кафедра химии: вчера, сегодня и завтра

Накануне на площадке общества «Знание» в ОмГПУ для студентов и преподавателей факультета естественнонаучного образования прошла лекция «Кафедра химии: вчера, сегодня, завтра», приуроченная к 90-летию университета. Лекцию прочитала завкафедрой химии и методики обучения химии Ольга Курдуманова.

Омский педагогический институт был открыт в октябре 1932 года. В это же время были заложены основы кафедры химии. В 1933 году кафедра располагалась в учебном корпусе на улице Интернациональной. Первым заведующим кафедрой был профессор Илья Евсеевич Ласкин. Он специализировался на коллоидной химии, был автором учебника по анатомической химии. С 1935 года заведующим кафедрой стал профессор Василий Николаевич Ручкин. Он был ученым-практиком, и с его приходом на кафедру значительно улучшилась обеспеченность лабораторий учебным оборудованием, реактивами, материалами и наглядными пособиями.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, многие преподаватели и студенты ушли на фронт. Кафедра химии вместе со всем институтом эвакуировалась в Тобольск. В этот период заведующим кафедрой стал эвакуированный из Москвы профессор Александр Христофорович Борк. Он читал курсы общей, неорганической и аналитической химии, разработал метод выработки хозяйственного мыла без жиров на основе сосновой живицы.

В 1945-46 годах кафедра химии вместе с институтом переехала в свое довоенное здание на Интернациональной. На должность старшего лаборанта был принят Григорий Степанович Парфенов, который позже станет ректором института.

Интересно, что среди выпускников 1953-57 года был кандидат химических наук Владимир Болеславович Савицкий. Во время Великой Отечественной войны он был главным пиротехником и главным химиком войск НКВД по разминированию Крыма.

Весной 1961 года кафедра химии переехала в новый учебный корпус на Партизанской. Здесь были специализированные лаборатории по неорганической, аналитической и органической химии, методике преподавания химии, научно-исследовательская лаборатория, весовая, преподавательская, лаборантская и лекционный зал на 75 человек.

В 1962 году на кафедре впервые состоялась защита дипломных работ студентов 5 курса: А. Губарева на тему «Химические задачи с производственным содержанием на курсе химии средней школы» и Эдуарда Анфингера «Использование местных предприятий при изучении химии в школах г. Омска». В 1962 году на кафедре была открыта аспирантура.

В 1970 году на набережной Тухачевского, 14 началось строительство нового учебного корпуса. В январе 1974 года кафедра снова переехала в новые лаборатории. В 90-е годы был образован химический факультет. Кафедр на факультете стало две – неорганической и физической химии, органической химии и методики преподавания химии. В 2007 году кафедры объединили в одну.

«Говоря о кафедре, нельзя не рассказать об Александре Макареня. В 1995 году он стал завкафедрой органической химии и методики преподавания химии. Прекрасный лектор, талантливый педагог, он обладал энциклопедическими знаниями. Благодаря его стараниям в университете была открыта аспирантура по направлению “Теория и методика обучения и воспитания (химия)”. По его инициативе был открыт первый совет по педагогике и методике преподавания химии. Научными руководителями аспирантов выступили Макареня и доктор педагогических наук, профессор Н. Суртаева. Под их руководством защитили диссертации нынешние сотрудники кафедры: Н. Макарова, И. Герасимова, И. Гилязова, Л. Жарких, Е. Алехина», – отметила Ольга Курдуманова.

В 2022 году кафедра уже в 13-й раз проводит студенческую научную конференцию «Молодежь. Химическая наука и образование». Кафедра сотрудничает с гимназией № 43 и проводит занятия для школьников. Сотрудники кафедры уже несколько лет организуют конференцию школьников по химии «Шаги в науку». Ежегодно реализуется мероприятие «Неделя химии».

В 2021 году в ОмГПУ создан Технопарк универсальных педагогических компетенций. Благодаря этому на кафедре появилось новое оборудование.

«Что касается научного будущего нашей кафедры, то в настоящее время развивается в основном педагогическое направление и малое число химических исследований. А между тем Дмитрий Менделеев писал: “... только тот учитель и будет благотворно влиять на учеников, который сам силен в науке, ею обладает и ее любит”. С получением нового оборудования и открытия технопарка мы постараемся восполнить этот пробел», – заключила Ольга Курдуманова.

Отдел информационной политики