Главная • Новости • Репортажи • Какой он – мир детства и отрочества?

Какой он – мир детства и отрочества?

11.06.2024

Недавно в ОмГПУ прошел XI Всероссийский семинар-совещание с международным участием для преподавателей ссузов. Он прошел в дистанционном формате и собрал 43 участника из Омска и Омской области, Санкт-Петербурга и Казахстана.

Основная тема семинара-совещания: «Мир детства и отрочества: идеи, вызовы и конфликты» включала в себя обсуждение вопросов по предметам философско-обществоведческого цикла. Спикерами от нашего университета выступили профессор и доцент факультета философии, истории и права Людмила Константиновна Нефедова и Татьяна Маратовна Овчинникова.

Людмила Константиновна рассказала о методологических возможностях рассмотрения архетипа ребенка в онтологии устойчивости. С одной стороны, архетип ребенка позволяет определить сущность детства при изменении места и роли ребенка в культуре. С другой стороны, он позволяет исследовать значимые культурные модели поведения, сформированные в детстве и воспроизводящиеся в будущем. Ребенок показывает перспективу развития, а архетип ребенка является определением гармонии мира и его устойчивости. Такой подход открывает возможность поиска решения социальных и психологических проблем современного детства и отрочества.

Татьяна Маратовна представила доклад на тему «Психолого-педагогические особенности работы с трудными подростками», в котором рассмотрела причины возникновения «трудностей» с точки зрения различных подходов, мотивы и ситуативные факторы подростковой агрессивности. В выступлении были представлены агрессивные сценарии поведения подростков и их практическое закрепление. На основе этой информации исследователи выстроили связь между стилями воспитания и деструктивным поведением подростка. В результате участники семинара узнали о реакциях и типах взаимодействия с трудными подростками, а также ознакомились с программой работы над собственным личностным развитием.

Организатором семинара-совещания выступила ассистент кафедры философии факультета истории, философии и права Омского государственного педагогического университета Кристина Анатольевна Пантафлюк.

Приглашаем продолжить обсуждение и присоединиться к следующим семинарам-совещаниям! Контактное лицо: Кристина Анатольевна Пантафлюк, pantaflyuk_ka@omgpu.ru.

Центр коммуникации и управления проектами