Главная • Новости • Репортажи • Кураторы ОмГПУ готовы к встрече с первокурсниками

Кураторы ОмГПУ готовы к встрече с первокурсниками

30.08.2022

Школа кураторов – образовательный проект, который создали студенты филологического факультета ОмГПУ в 2017 году. Благодаря этой инициативе ежегодно в нашем университете развивается кураторская работа, расширяется Корпус кураторов и сохраняются крепкие традиции.

В этом году обучение в Школе кураторов прошли более 45 студентов. В течение четырех дней для участников проходили тренинги на знакомство и сплочение, лекции и мастер-классы на разные темы: от заселения в общежитие до психологических портретов первокурсников и мотивации студентов. Каждый ученик Школы кураторов получил необходимые знания и теперь может помогать студентам-первокурсникам социализироваться в университете.

«На мой взгляд, куратор – это посредник между первокурсниками и университетом. Медиатором между студентом и учёбой, студсоветом, деканатом, внеучебной деятельностью куратор будет до тех пор, пока первокурсник адаптируется к студенческой жизни. Функции куратора, с одной стороны, очень обширны, а с другой, понятны и просты: обеспечить комфортную, эффективную и мягкую социализацию первокурсника, создать из группы коллектив, который будет успешно существовать как минимум пять лет. Это главные и самые масштабные цели, но для их осуществления куратор ставит более маленькие задачи: проводить кураторские часы и встречи, организовывать мероприятия, поддерживать связь, урегулировать конфликты, помогать, координировать, находить каждому дело по душе и создавать ситуацию успеха», – отметила Анна Бахитова.

В этом году команда организаторов пригласила в Школу кураторов многих спикеров: руководителя волонтёрского центра, психолога, бизнес-тренера, актёра, студентов аграрного университета, руководителей студенческих сообществ ОмГПУ и многих других. Так, студенты ОмГПУ получили возможность для личностного развития и приобрели новые компетенции.

«Море эмоций! Ребята удивляли своей открытостью новому. В последний день спикер дал такое задание: объединиться в команды с теми людьми, которые им приятны. И наши участники объединились в одну большую команду! Счастью организаторов не было предела! Атмосфера добродушия и дружбы помогала работать в таком жёстком графике и изо дня в день радовать любимых участников», – отметила Анна Цепкова.

Добавим, что некоторые факультеты уже представили кураторов первокурсникам, а некоторые, к примеру, филологический факультет, сохраняют интригу, и первокурсники познакомятся со своими кураторами в последние дни августа.