+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Кванториум ОмГПУ готовит юных робототехников к международным соревнованиям

Кванториум ОмГПУ готовит юных робототехников к международным соревнованиям

Накануне состоялись международные открытые онлайн-соревнования по робототехнике «Усложненный кегельринг – 2023». Омскую область на состязаниях представили три команды школьников под руководством директора педагогического технопарка «Кванториум» ОмГПУ Виктории Басгаль и студента факультета математики, информатики, физики и технологии Кирилла Мухамедова.

Кванториум ОмГПУ

Кегельринг – это вид робототехнических соревнований. Цель участников – при помощи робота вытолкнуть кегли с ринга за минимальное время. Кеглями выступают пластиковые кегли или небольшие жестяные банки. В качестве ринга используется специальное белое поле, ограниченное черным кругом.

Для проведения соревнований была подготовлена виртуальная студия, в которой участники и эксперты могли общаться в прямом эфире. По словам тренеров команд ОмГПУ, школьники смогли достойно подготовиться к кегельрингу благодаря оснащению Технопарка универсальных педагогических компетенций. По итогам соревнований одна из команд Омского педагогического заняла второе место.

онлайн-соревнования по робототехнике «Усложненный кегельринг – 2023»

«Если говорить откровенно, то подготовка к соревнованию была непростой. В какие-то моменты казалось, что мы будто застыли на месте. Датчики срабатывали с переменным успехом, и ребята, бывало, опускали руки, но я их поддерживал и настраивал на успех. Очень рад, что наши старания окупились и команда ОмГПУ попала в тройку лидеров! Ребятам желаю успехов в области робототехники и всегда верить в свои силы!» – рассказал Кирилл Мухамедов.

Кванториум ОмГПУ готовит юных робототехников к международным соревнованиям

Добавим, что открытие педагогического технопарка «Кванториум» состоится в начале следующего учебного года. Новому структурному подразделению вуза будет дано имя академика РАО Михаила Лапчика, посвятившего Омскому педагогическому большую часть жизни. Михаил Павлович был выпускником физико-математического факультета, создателем кафедры вычислительной математики и программирования, заведующим кафедрой информатики и методики обучения информатике, проректором по учебной и научной работе, а также первым академиком по специальности «Теория и методика информатизации образования».

Отдел информационной политики