Главная • Новости • Репортажи • На факультете начального, дошкольного и специального образования прошла IX Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: теория и практика»

13.06.2024

7 июня факультетом начального, дошкольного и специального образования совместно с социальными партнёрами была проведена ставшая традиционной IX Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: теория и практика». Помимо ОмГПУ организаторами конференции явились Министерство образования Московской области, Ресурсный центр педагогического образования Московской области, ГОУ ВО Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет», НАО Кокшетауский университет имени Ш. Уалеханова, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

Участниками конференции стала научная, педагогическая, родительская общественность, а также студенты вузов. С докладами выступили представители различных регионов РФ, а также зарубежных стран, включая республику Беларусь, Казахстан, Армению, Кыргызстан, Приднестровье и др. Количество участников составило более 800 человек.

В рамках пленарной части конференции, проходившей в гибридном формате, ОмГПУ представляли зав. кафедрой дефектологического образования, к.п.н., доцент Четверикова Т.Ю. с докладом «Проблемы развития инклюзивных школьных практик и основные условиях повышения их эффективности», а также доцент кафедры дефектологического образования Кузьмина О.С. с докладом «Особенности формирования инклюзивной культуры у образовательной организации».

Работа секций проходила в дистанционном, гибридном и очном форматах на базах учреждений, явившихся организаторами конференции. В ОмГПУ была организована работа двух секций.

Целью работы первой секции «Практики психолого-педагогического сопровождения участников инклюзивного образовательного процесса» стала трансляция и диссимиляция лучшего опыта организации инклюзивной практики в образовательных учреждениях города Омска и Омской области. Данная секция была организована в формате смартеки. Педагоги и студенты представили скринкасты, демонстрирующие практики устойчивого развития и оригинальные теоретико-практические исследования. Все выступления получили высокую положительную оценку. Из числа педагогических работников региона доклады представили Коннова Наталья Александровна (г. Омск), Данилова Светлана Адольфовна (г. Санкт-Петербург) и др.

Вторая секция «Нейропсихологический практикум «Включение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивное образовательное пространство» была организована в гибридном формате и проходила на онлайн площадке ОмГПУ и офлайн в дошкольном инклюзивном центре «Абвгдейка». Нейропсихологический практикум был посвящен включению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивное образовательное пространство. Были представлены оригинальные игры, упражнения, тренинги, которые способствуют развитию познавательных процессов, социализации и включению детей с нарушениями развития в совместную деятельность.

Участниками регионального этапа конференции, проводившегося на базе ОмГПУ, стали более 200 педагогических работников, включая руководителей образовательных организаций, а также студентов ОмГПУ.

Завершилась конференция подведением итогов в рамках круглого стола.

По итогам IX Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: теория и практика» будет подготовлен сборник статей.

Кафедра дефектологического образования