Главная • Новости • Репортажи • Об анатомии через игру

Об анатомии через игру

27.05.2024

Ежегодно в ОмГПУ проходит неделя биологии, во время которой проходят разные мероприятия для популяризации биологических дисциплин. Одним из таких мероприятий стал «Анатомический турнир» в Технопарке универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова. Соревнование проводилось среди студентов младших курсов факультета естественнонаучного образования. Организовали турнир студенты 2 и 3 курсов факультета естественнонаучного образования под руководством доцента кафедры биологии и биологического образования Татьяны Юрьевны Колпаковой.

«Идея возникла не случайно: когда студенты занимаются анатомией, часто возникают затруднения в запоминании всех названий и особенностей человеческого тела. И тут нам пришла в голову мысль: „а почему бы не организовать соревнование, где студенты смогли бы продемонстрировать свои знания и умения в этой области“. Так началась подготовка к „Анатомическому турниру“. По итогу, все были настолько захвачены происходящим, что потеряли чувство времени. И хотя в конце нам пришлось выбрать победителя, все участники получили ценный опыт, обогатились знаниями и просто хорошо провели время в компании единомышленников. Это было по-настоящему увлекательное и полезное мероприятие, которое, безусловно, стоит повторить в будущем», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования, одна из организаторов турнира Алина Ненастьен.

«Я уже участвовал в организации подобного турнира, поэтому командой в основном старались улучшить то, что уже было. Нам очень помогло оборудование: старались сделать задания с его помощью, благо функционал имеется», – отметил студент и организаторов соревнования Олег Сливоцкий.

Соревнование состояло из трёх туров, в которых участники могли показать свои навыки и посоревноваться за звание лучшего. Турнир проводился в 3 раунда, в которых проверялись знания по топографии тела человека, строению, расположению и особенностях функционирования органов и систем. Первый тур состоял из блиц-викторины, где команды должны были ответить на вопросы разной сложности из общего пула вопросов. Далее шел раунд «Угадай орган по картинке/описанию» на столе Пирогова, который требовал от участников проявить свою общую эрудицию и внимательность к деталям. Команды соревновались в точности и скорости угадывания органов по предоставленным картинкам и описаниям. На третьем этапе участники называли функции, строение и топографию органа, показанного на картинке. Это требовало не только знаний, но и умения применять их на практике. Последним заданием стало разгадывание кроссворда на время.

«Анатомический турнир стал для нас заключительной игрой, где мы проверили и закрепили знания по всему курсу дисциплины. Нам удалось поработать со столом Пирогова, решить интересные кроссворды и ответить на сложные вопросы, а здоровый дух соперничества придал задор и энергию участникам. В рамках недели биологии всегда проводятся самые занимательные и необычные занятия, спасибо нашим преподавателям и организаторам», – поделилась участница турнира Елизавета Шевякова.

По итогам всех туров с небольшим отрывом победу одержала команда «Сердечки», которая продемонстрировала отличные знания и навыки в области анатомии.

Центр коммуникации и управления проектами