Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ присоединился к всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб»

ОмГПУ присоединился к всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб»

28.08.2023

В Омске уже в седьмой раз состоялась всероссийская акция «Экскурсионный флешмоб». Это ежегодная масштабная акция, во время которой в разных точках России одновременно стартует множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч. В этом году к акции присоединились более 40 регионов России, а также Южная Осетия и Республика Кыргызстан.

Участниками флешмоба стали более 9 тысяч человек, которые посетили 466 экскурсий. Среди всех регионов-участников наибольшее количество экскурсий провели в нашей Омской области – 137 экскурсий. Участниками экскурсионных программ стало более 2000 омичей и гостей города. ОмГПУ встретил омичей сразу на двух площадках – в научной библиотеке и на скалодроме.

Так, в ОмГПУ прошла экскурсия «Тайны старинных книг» в Фонде редких и ценных изданий научной библиотеки нашего университета. Здесь экскурсанты увидели книжные памятники XVII века - «Азбуковник» и «Пролог», коллекцию малоформатных книг, старинные географические карты и другие редкие издания, а также познакомились с выставкой книг об истории города Омска.

«Библиотека ОмГПУ открылась в 1932 году. Создание нашего фонда началось с книг, переданных из архива областной библиотеки им. А.С. Пушкина. Издания, датированные XVII, XVIII и XIX веками, и в первые годы существования института особо трепетно оберегались, а позднее стали цениться ещё выше. Мы старались ориентироваться на посетителей экскурсии: юным любителям литературы мы показали коллекцию миниатюрных изданий и красочный большеформатный справочник по зоологии, а взрослым представили старинные редкие издания - от коллекции журналов до полного собрания законов Российской империи», – отметила заведующая отделом обслуживания читателей научной библиотеки ОмГПУ Наталья Мальцева.

Во втором корпусе ОмГПУ на скалодроме для омичей прошло открытое занятие секции альпинистской подготовки. Гости познакомились с молодежным клубом Русского географического общества «Мечта», узнали, как пользоваться туристским снаряжением, и попробовали свои силы на дистанциях скалодрома и туристской полосе.

«Экскурсионный флешмоб – это отличная возможность для жителей нашего города приобщиться к туристкой деятельности, а турклуб "Мечта" является хорошим проводником в мир туризма для любителей активного образа жизни. Участники  акции смогли попробовать свои силы на скалодроме, изучили альпинистское оборудование и техники работы с ним. Ждём всех желающих на мероприятиях нашего клуба», – рассказал инструктор турклуба «Мечта» Вадим Иванов.

Отметим, что акцию «Экскурсионный флешмоб» инициировал Туристский информационный центр Омской области в 2017 году. Со временем акция стала всероссийской, а сейчас – и международной.