Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ станет партнером робототехнического фестиваля «Робофест Омск 2023»

ОмГПУ станет партнером робототехнического фестиваля «Робофест Омск 2023»

В Омске состоится традиционный Робототехнический фестиваль «Робофест Омск». Одним из организаторов мероприятия стал Омский государственный педагогический университет. Соревнования пройдут 21 и 22 января на площадке областного конгресс- холла.

«IT-технологии и робототехника уже давно интересны не только молодежи, но и детям. Образовательная программа ОмГПУ “Робототехника и Технология” позволяет подготовить молодых специалистов, которые будут укреплять этот интерес в юных исследователях. Также в нашем вузе работает лаборатория робототехники, которая проводит занятия и мастер-классы для детей, студентов и педагогов», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Главным судьей робототехнического фестиваля «Робофест Омск 2023» станет старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Басгаль, а студенты факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ выступят волонтерами и помощниками судей на площадках.

«Фестиваль направлен на популяризацию инженерно-технической сферы и робототехники среди молодежи, особое внимание уделяется мероприятиям, способствующим становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения. В этом году впервые на фестивале состоятся конкурсы по разработке мобильного приложения, созданию креативных видеороликов и мультфильмов и конкурс по 3D-моделированию 3D-ручкой», – рассказала Виктория Басгаль.

В программе Роботехнического фестиваля представлены следующие треки:

• AutoNet 10+
  • КегельРинг – мини
  • Региональный этап практического тура Олимпиады школьников «Робофест» по направлению «Робокарусель»
  • Cuboro SoftSkills
  • Прикладная робототехника.Манипуляторы
  • Робофокс – «Простые механизмы»
  • Hello, Robot! («РобоИсполнитель» и «РобоКвест»)
  • Виртуальные приключения
  • Конкурсы по разработке мобильного приложения, созданию креативных видеороликов и мультфильмов
  • Конкурс по 3D-моделированию 3D-ручкой
  • Соревнования среди юных операторов беспилотных летательных аппаратов
  • В онлайн формате пройдут отборочные этапы конкурса «Инженерный проект. Машиностроение», а также «Творческие проекты»

Регистрация на «Робофест Омск 2023» продлится до 16 января 2023 года.