Главная • Новости • Репортажи • Подведение итогов студенческих исследований Замарайки

Подведение итогов студенческих исследований Замарайки

25.06.2024

В ОмГПУ состоялась научная конференция студентов второго курса профиля «Биология и Химия» по итогам исследования проб воды и почвы, отобранных в различных точках остаточных озер реки Замарайки в ходе комплексной полевой экспедиции.

В течение двух недель студенты, используя оборудование Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова, изучали физические свойства воды и почвы и определяли содержание в них полезных и вредных компонентов различными методами аналитической химии. Такие исследования необходимы для оценки качества природных ресурсов и безопасности окружающей среды для здоровья человека, это позволяет выявлять загрязнения, предотвращать их негативные последствия и принимать меры для улучшения экологической ситуации в городе.

Результаты исследования показали, что физические свойства отобранной у истока Замарайки воды не соответствуют требованиям, предъявляемым к воде открытых водоемов, скорее характерны для заболачиваемых. Это можно объяснить расположением истока в жилом массиве частного сектора и наличием большого количества мусора. Физические свойства почвы соответствуют характеристикам глинистых и песчаных почв с преобладанием глинистых.

При этом содержание растворенного кислорода и наличие восстановителей в воде находятся в пределах нормы во всех пробах, отобранных от истока (микрорайон Большая Островка) до моста им. 60-летия ВЛКСМ (микрорайон Аванград). Содержание катионов тяжелых металлов (кадмия, свинца, меди, железа) и анионов (хлоридов, нитратов, сульфатов) значительно ниже предельно допустимых концентраций, что свидетельствует о высоком качестве воды.

Руководитель исследования, доцент кафедры химии и методики преподавания химии Елена Анатольевна Алехина отметила, что, несмотря на трудности, связанные с проведением лабораторных исследований и интерпретацией полученных данных, студенты справились с задачами и первый опыт участия в научной конференции оказался успешным. В планах команды – проверить и дополнить полученные результаты в следующем учебном году.

«Мы провели исследование реальных объектов, применив ранее изученные темы курса аналитической химии. Мы больше общались, советовались и помогали друг другу. После представления результатов исследований исправили ошибки, допущенные при подготовке доклада, и смогли отметить сильные и слабые стороны в выступлениях одногруппников. Замечания, высказанные Еленой Анатольевной, будут очень полезны для грядущих защит курсовых работ, и наше выступление будет на высшем уровне», – поделилась студентка второго курса Софья Русакова.

Центр коммуникации и управления проектами