Главная • Новости • Репортажи • Подведены итоги Регионального конкурса научных и творческих работ студентов «Духовно-нравственное воспитание: взгляд в будущее»

23.03.2022

Завершился традиционный конкурс научных и творческих работ студентов «Духовно-нравственное воспитание: взгляд в будущее», который проходил в заочной форме с 1 февраля по 15 марта. Этот конкурс проводится по инициативе кафедры педагогики в течение девяти лет.

В период проведения конкурса в оргкомитет поступили 53 работы студентов различных образовательных организаций. Общее количество конкурсантов - 94, среди них - студенты Балтийского федерального университета имени И. Канта, Омского государственного медицинского университета, Омского государственного технического университета, Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки, Омского государственного педагогического университета, филиала ОмГПУ в городе Таре, Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина.

Активное участие в конкурсе приняли студенты ОмГПУ:

• факультета искусств;
  • факультета иностранных языков;
  • факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании филиала ОмГПУ в городе Таре;
  • факультета филологии, истории и права филиала ОмГПУ в городе Таре;
  • Центра магистерской подготовки;
  • факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма;
  • филологического факультета;
  • факультета начального, дошкольного и специального образования.

По итогам конкурсного отбора лучшими в номинации «Научные работы» признаны:

• Бугаева Александра Сергеевна (Балтийский федеральный университет имени И. Канта, магистратура, профиль «Психология управления») - диплом I степени;
  • Екимов Илья Николаевич (ОмГМУ, педиатрический факультет, 6 курс) и Сихвард Ирина Эдуардовна (ОмГМУ, педиатрический факультет, 4 курс) - диплом II степени;
  • Елумахова Лидия Владимировна (ОмГПУ, Центр магистерской подготовки, 2 курс) - диплом II степени;
  • Помялова Елена Игоревна (ОмГПУ, факультет иностранных языков, 4 курс) - диплом III степени;
  • Герасимова Валерия Владиславовна и Проскурякова Екатерина Романовна (ОмГПУ, факультет искусств, 2 курс), Юя Куросава (Yuya Kurosawa, стажер компании «Мицуи», слушатель филологического факультета ОмГПУ) - диплом III степени.

Лучшими в номинации «Творческие работы» стали:

• Козырева Арина Игоревна, Сидоркина Алёна Александровна, Стерженченко Мария Дмитриевна (филиал ОмГПУ в городе Таре, факультет филологии, истории и права, 3 курс) - диплом II степени;
  • Попова Елена Сергеевна, Чибисова Ульяна Сергеевна (ОмГПУ, факультет искусств, 2 курс) - диплом II степени;
  • Цыганкова Ксения Анатольевна (ОмГПУ, Центр магистерской подготовки, 2 курс) - диплом II степени;
  • Мавренкова Анна Ивановна (Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки, музыковедческо-исполнительский факультет, 3 курс) - диплом III степени;
  • Будина Елизавета Вячеславовна, Верина Ксения Андреевна, Рау Кристина Андреевна (ОмГПУ, факультет искусств, 2 курс) - диплом III степени.

Оргкомитет конкурса отмечает содержательность, оригинальность идей и разнообразие форматов студенческих работ. Конкурсантами представлены материалы различные по содержанию и организационным формам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: опубликованные статьи, курсовые работы, исследовательские мини-проекты, социально-педагогические и культурно-просветительские проекты, методические разработки внеурочных занятий, сценарии уроков и классных часов, программы внеурочной деятельности, видеоролики, познавательные игры, досуговые программы, информационные материалы, размещенные в социальных сетях.

Многообразна и тематика представленных творческих проектов. К примеру, социальный проект «Тепло наших сердец», ярмарка народов Сибири «Мы разные, но мы вместе!», программа внеурочной деятельности «Я – патриот», сценарий воспитательного дела «История одного экспоната», просветительский проект «Земля отцов», разработка лэпбука для дошкольников, квест «Погоня за ценностями», программа внеурочной деятельности «Моя семья», видеоролик «Сказ старого шамана», интеллектуальная игра «Я омич», разработка классного часа «Страна, в которой мне хочется жить!», проект «Педагогическая гостиная», культурно-просветительский проект «ПедВанГог», программа внеурочной деятельности «Казачество», сценарий концерта «300 лет “Хорошо темперированному клавиру И.С. Баха”» и другие.

По словам преподавателей, анализ результатов конкурса позволяет говорить о высоком уровне профессионального интереса, научном и творческом потенциале будущих педагогов в сфере реализации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в соответствии с целевыми ориентирами современной отечественной системы воспитания.

Поздравляем победителей конкурса! Дипломы, сертификаты и благодарственные письма будут отправлены победителям и участникам конкурса по электронной почте.

Оргкомитет конкурса