Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ вернулись с международного творческого симпозиума с отличными результатами

13.06.2024

Накануне в Алматы прошёл международный творческий симпозиум «Продвижение целей устойчивого развития посредством искусства», посвященный 80-летию Казахского национального женского педагогического университета. В нем приняли участие 25 известных художников из России, Кореи, Словакии, Китая, Таиланда, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и 30 обучающихся вузов.

В числе участников – студенты факультета искусств ОмГПУ Екатерина Демьянова и Лилия Ерохина. Руководителем команды от нашего университета выступил профессор кафедры академической живописи и рисунка Геймран Султанович Баймуханов.

Как отмечают организаторы, главная цель симпозиума – создание и укрепление профессионального художественного пространства посредством международного сотрудничества по целям устойчивого развития, способствующего развитию творческого потенциала талантливых обучающихся.

Участники побывали на семинар-тренинге «Мультимедийные выставки из белого ящика нестандартного музея», посетили мастер-классы «Художественное образование в области современного искусства и использование инновационных технологий», получили опыт применения различных методик обучения с использованием современных технологий.

В ходе трехдневного симпозиума известные художники и обучающиеся исполнили творческие работы на темы: «Правда о тайнах мира», «Искусство спасает мир», «Искусство за сохранение экосреды», «Гендерное равенство Семейная ценность» и пленэрные этюды природы гор Алатау.

Во второй день художники-преподаватели и студенты написали два этюда с выездом в горы по свободно выбранным объектам природы в направлении реализма. В этюдах был сделан упор на поиск композиционного решения, цвета и оттенка.

Организаторами мероприятия были созданы все условия для возможности обмена творческим опытом, улучшения партнерских отношений между отечественными и зарубежными художниками и обучающимися. Участники почувствовали укрепление культурной и духовной связи между народами посредством изобразительного искусства.

«Университет принял с такой теплотой и любовью, что это повергло меня в неописуемый восторг. Мы рисовали с утра и до вечера, а обедали прямо не отходя от мольберта. Это мечта любого художника! Я думала, что такое может быть только в сказке. Огромная благодарность моим преподавателям и университету за этот бесценный опыт и исполнение студенческих мечтаний», – рассказала Екатерина Демьянова.

По итогам Международного творческого пленэра проведен конкурс и издан каталог творческих работ участников. Состоялась итоговая выставка и круглый стол с участием приглашенных гостей, искусствоведов, студентов от вузов Алматы, где наградили дипломами, сертификатами и призами участников симпозиума. В состав жюри входили профессора-преподаватели и известные художники казахстанских и зарубежных вузов. В завершение симпозиума каждый участник подарил авторские работы Казахскому национальному женскому педагогическом университету.

Команда Омского педагогического вернулась с победами. Профессору кафедры академической живописи и рисунка Геймрану Султановичу Баймуханову вручили почетный диплом. Екатерина Демьянова награждена дипломом второй степени Международного творческого симпозиума «Продвижение целей устойчивого развития посредством искусства», а Лилия Ерохина стала обладательницей диплома в номинации «Гендерное равенство Семейная ценность». Поздравляем нашу команду и желаем дальнейших побед!

Центр коммуникации и управления проектами