Главная • Новости • Преподаватели ОмГПУ готовятся к работе в предметных комиссиях ЕГЭ

Преподаватели ОмГПУ готовятся к работе в предметных комиссиях ЕГЭ

26.04.2023

В этом году в Омской области более 8,5 тысячи человек станут участниками ЕГЭ по разным предметам. К концу мая в Омске откроются 63 пункта для проведения экзаменов. Уже 26 мая школьники напишут первые ЕГЭ по географии, литературе и химии.

Накануне старта экзаменационной кампании в Москве проходят семинары Федерального института педагогических измерений для ведущих экспертов региональных предметных комиссий ЕГЭ, на которых рассматриваются ключевые аспекты работы предметных комиссий и согласовываются подходы к оцениванию развернутых ответов на экзаменах. Участниками семинаров стали и преподаватели ОмГПУ, которые в Омской области возглавляют предметные комиссии ЕГЭ по разным предметам.

На практических занятиях эксперты знакомятся с методическими материалами и экзаменационными работами участников ЕГЭ, которые вызвали затруднения в оценивании в 2022 году.

«На семинаре по русскому языку говорили о перспективах трансформации ЕГЭ по русскому языку, вызванных объективными изменениями системы образования. Познакомились с опытом предметных комиссий других регионов в части проведения тренингов по оцениванию работ экспертами. Было полезно познакомиться с обзором типичных вопросов, которые поступают к разработчикам ЕГЭ по русскому языку, и содержательных ответов на эти вопросы. Всё это позволит поддерживать высокое качество работы предметной комиссии по русскому языку в нашем регионе в единстве с общими требованиями и направлениями работы, принятыми на федеральном уровне», – отметил завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Евгений Виданов.

На семинаре для председателей предметных комиссий ЕГЭ по истории особое внимание уделялось оцениванию нового задания. В нем оцениваются способности участников экзамена сравнивать исторические явления и процессы и умение обосновывать ответы историческими фактами.

«На семинаре мы согласовали позиции по проблеме "неточности" при ответе на задание № 20. Также обсуждались новации задания № 18, в котором введено деление ответа ученика на основные и дополнительные позиции, что влияет на  оценивание этого задания. Подобные семинары позволяют унифицировать подходы к оцениванию в предметных комиссиях разных регионов страны, что задаёт единые  требования к результатам предметной подготовки выпускников средней школы», – подчеркнула проректор по учебной работе ОмГПУ, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по истории Елена Черненко.

Добавим, что сейчас в Омской области идут последние приготовления к экзаменационной кампании 2023 года: педагоги проходят обучение, тестируется оборудование и проводятся репетиционные экзамены.