Главная • Новости • Репортажи • «Прогулка с немецким акцентом»

«Прогулка с немецким акцентом»

31.05.2024

В раках изучения темы «Моя малая Родина» занятия по немецкому языку для студентов 1 курса факультета НДиСО 29 мая прошли не в аудитории, а на улицах нашего города. Доцент кафедры иностранных языков Косякова Ю.Г. провела для своих студентов городскую пешеходную историко-краеведческую экскурсию под названием Der Spaziergang mit deutschem Akzent (Прогулка с немецким акцентом), в ходе которой речь шла о том, как зародился, рос и развивался наш родной город и какой след в его истории оставили люди с немецкими корнями. «Так сложилось, что история нашего города тесно связана с людьми с немецкими корнями. "Немецкий след" в истории Омска, более чем значителен. Он тянется от основателей двух омских крепостей Ивана Бухгольца и Ивана Шпрингера до одного из создателей города-сада Герберта Гензе. За 300 лет существования Омска в анналы его истории вписаны имена сотен этнических немцев. Среди них генерал-губернаторы, основатель и начальники знаменитого Омского кадетского корпуса, учёные, деятели культуры и искусства, хозяйственные руководители. Современный облик города был бы не столь привлекателен без архитектурных шедевров Эдуарда Эзета, Фридриха Вагнера, Эрнеста Вирриха и других архитекторов. Чрезвычайно интересны и описания нашего города, сделанные немецкими учёными-энциклопедистами - Герхардом Миллером, Петером Палласом, Александром фон Гумбольдтом, Альфредом Бремом. Кроме того, у нас есть архитектурные памятники и места, сохранившие немецкие названия: гауптвахта цейхгаус, кирха, плац-парад, форштадт и др.», – говорит преподаватель.

Студенты, побывавшие на экскурсии, делятся своими впечатлениями:

«Сегодняшняя экскурсия была очень интересной и познавательной. Мы узнали много нового и любопытного о немцах, которые сделали значительный вклад в развитие нашего города. Рассмотрели памятники, познакомились с увлекательными фактами из истории нашего города», – говорит Елена Ступенко.

«Считаю, что провести экскурсию «Прогулка с немецким акцентом» было хорошей идеей, – делится впечатлениями Валерия Данченко, – несмотря на то, что погода не порадовала, было холодно и ветрено, я нисколько не жалею о нашей прогулке. Было интересно узнать об истории Омска и о причастности к ней людей с немецкими корнями. А благодаря фотографиям из прошлого нашего города наше путешествие стало ещё увлекательнее. Надеюсь, что мы ещё не раз посетим такие мероприятия».

«Сегодняшняя экскурсия мне очень понравилась. Несмотря на холодную погоду не хотелось уходить, потому что все было интересно и увлекательно. Я открыла для себя много нового об Омске. Надеюсь, что мы еще организуем подобную экскурсию», – продолжает Московская Мария.

«Мероприятие мне очень понравилось, была интересная программа. Я узнала много нового о местах, в которых часто бываю, – отмечает Юлия Граф, – кроме того, экскурсия помогла отвлечься от привычной учебной обстановки и, таким образом, для продолжения учебы прибавила сил, которых в конце семестра осталось не так много. Я приятно и с пользой провела это время!».

Доцент кафедры иностранных языков Ю.Г. Косякова