- ОмГПУ сегодня
- Новости
- Стратегия развития
- Управление и структура университета
- Официальные документы ОмГПУ
- Знакомство с университетом
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Корпоративные ценности
- Ассоциация выпускников
- Факты и цифры
- Антитеррор
- Противодействие коррупции
- Газета «Молодость»
- Оплата услуг онлайн
- Доска почета
- К 80-летию Великой Победы
- Образование
- Электронная информационно-образовательная среда
- Образовательные стандарты и требования
- Учебно-методическая документация
- Образовательные проекты
- Абитуриенту
- Вакантные места для приема (перевода)
- Платные образовательные услуги
- Дополнительное образование
- Информация о трудоустройстве выпускников образовательных организаций за прошлый учебный год
- Открытое образование
- Рабочие программы учебных предметов
- Наука
- Международная деятельность
- Студенческая жизнь
- Студенческое научное общество
- Студенческие медиа
- Молодежный клуб российских немцев Über das Limit
- Наставничество
- Спорт
- Культура и творчество
- Волонтерский центр
- Студенческие отряды
- Трудоустройство
- Туристический клуб «Мечта»
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Дополнительное образование студентов
- Студенческий профком
- Студенческое самоуправление
Разработан проект программы стратегического развития Технопарка ОмГПУ на 5 лет
28.10.2022
Накануне в Екатеринбурге завершился курс повышения квалификации «Управление инновационной инфраструктурой педагогического вуза». Участниками образовательного проекта стали представители всех 33 педагогических вузов страны. Омский государственный педагогический университет представила директор Технопарка универсальных педагогических компетенций, доцент кафедры прикладной информатики и математики Наталья Курганова.
Перед участниками курса стояла глобальная задача – продумать развитие созданных Технопарков универсальных педагогических компетенций как интеллектуальной междисциплинарной образовательной среды, где будущие педагоги смогут получать междисциплинарные знания и метапредметные навыки. Перед погружением в работу участники курса сделали PEST-анализ и SWOT-анализ для понимания текущего состояния Технопарков в педвузах, их территориальной и социальной специфики, возможностей развития и потенциала педагогического коллектива.
«На очном обучении на курсе мы работали в командах. За два дня каждая команда разработала модель программы развития для Технопарка на один год. Мы разрабатывали модель, опираясь на образовательную, научно-исследовательскую и профориентационную работу. При составлении программы мы учитывали проблемы, которые могут возникнуть», – рассказала Наталья Курганова.
Так, ключевыми направлениями в проекте программы стратегического развития Технопарка универсальных педагогических компетенций ОмГПУ стали семь направлений: образовательная деятельность, научно-исследовательская и проектная деятельность, внеучебная и воспитательная деятельность, международная деятельность, финансовая деятельность, материально-техническое обеспечение и развитие кадрового потенциала.
Отметим, что сейчас в ОмГПУ реализуется второй этап проекта «Учитель будущего поколения России», инициированного Министерством просвещения. В прошлом году в университете была создана первая часть Технопарка универсальных педагогических компетенций, а сейчас завершается строительство второй части. Работы выполнены уже на 72 %: завершен ремонт и комплектование химических и биологических лабораторий, продолжается оснащение площадок для демонстрационного экзамена и идет капитальный ремонт нескольких аудиторий.
Теги: