- ОмГПУ сегодня
- Новости
- Стратегия развития
- Управление и структура университета
- Официальные документы ОмГПУ
- Знакомство с университетом
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Корпоративные ценности
- Ассоциация выпускников
- Факты и цифры
- Противодействие коррупции
- Газета «Молодость»
- Оплата услуг онлайн
- Доска почета
- К 80-летию Великой Победы
- Образование
- Электронная информационно-образовательная среда
- Образовательные стандарты и требования
- Учебно-методическая документация
- Образовательные проекты
- Абитуриенту
- Вакантные места для приема (перевода)
- Платные образовательные услуги
- Дополнительное образование
- Информация о трудоустройстве выпускников образовательных организаций за прошлый учебный год
- Открытое образование
- Рабочие программы учебных предметов
- Наука
- Международная деятельность
- Студенческая жизнь
- Студенческое научное общество
- Студенческие медиа
- Молодежный клуб российских немцев Über das Limit
- Наставничество
- Спорт
- Культура и творчество
- Волонтерский центр
- Студенческие отряды
- Трудоустройство
- Туристический клуб «Мечта»
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Дополнительное образование студентов
- Студенческий профком
- Студенческое самоуправление
Ректор ОмГПУ принял участие в открытии мультимедийной выставки о Петре I
31.08.2022
30 августа в историческом парке «Россия – моя история» открылась федеральная выставка «А о Петре ведайте...». Проект приурочен к 350-летию первого Императора Российского государства Петра I. В числе гостей торжественной церемонии открытия оказался и ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Выставка направлена на привлечение внимания к периоду правления и самой личности Петра I. Интерактивная экспозиция демонстрирует масштабность и значимость петровских преобразований в градостроении, образовании, культуре, медицине и других сферах.
Основное наполнение выставки подготовили специалисты Исторического парка «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге. Экспозицию в Омске гармонично дополнил региональный компонент «С заботой об Отечестве: Петр I и Сибирь», ключевой темой которого стало основание Омска в результате экспедиции Ивана Бухгольца.

«Петр был заинтересован как минимум в освоении новых торговых путей в Китай и Индию, а также поиске золотых и рудных месторождений в Центральной Азии. Поэтому из Тобольска и была отправлена экспедиция вверх по Иртышу. Как историк и как патриот, искренне рекомендую посетить выставку как нашим студентам, так и их близким. Красочно, технологично и – самое главное – информативно!» – рассказал Иван Кротт.
Посетители могут увидеть интерактивный план Омской крепости в первозданном виде, игровую реконструкцию похода отряда Бухгольца, узнать о составе и численности экспедиции, о ее итогах и значении. Кроме того, в экспозиции представлены архивные материалы об истории возникновения Омска в хронологическом порядке, а также занимательные факты об основателе города.

Выставка работает до середины октября. Стоимость билетов для взрослых посетителей – 300 рублей, для пенсионеров – 150 рублей. Школьники и студенты могут посетить выставку за 50 рублей, а детям до 7 лет вход бесплатный. Также на выставку можно купить билет по Пушкинской карте.
Теги:
