Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в открытии мультимедийной выставки о Петре I

Ректор ОмГПУ принял участие в открытии мультимедийной выставки о Петре I

31.08.2022

30 августа в историческом парке «Россия – моя история» открылась федеральная выставка «А о Петре ведайте...». Проект приурочен к 350-летию первого Императора Российского государства Петра I. В числе гостей торжественной церемонии открытия оказался и ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Выставка направлена на привлечение внимания к периоду правления и самой личности Петра I. Интерактивная экспозиция демонстрирует масштабность и значимость петровских преобразований в градостроении, образовании, культуре, медицине и других сферах.

Основное наполнение выставки подготовили специалисты Исторического парка «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге. Экспозицию в Омске гармонично дополнил региональный компонент «С заботой об Отечестве: Петр I и Сибирь», ключевой темой которого стало основание Омска в результате экспедиции Ивана Бухгольца.

«Петр был заинтересован как минимум в освоении новых торговых путей в Китай и Индию, а также поиске золотых и рудных месторождений в Центральной Азии. Поэтому из Тобольска и была отправлена экспедиция вверх по Иртышу. Как историк и как патриот, искренне рекомендую посетить выставку как нашим студентам, так и их близким. Красочно, технологично и – самое главное – информативно!» – рассказал Иван Кротт.

Посетители могут увидеть интерактивный план Омской крепости в первозданном виде, игровую реконструкцию похода отряда Бухгольца, узнать о составе и численности экспедиции, о ее итогах и значении. Кроме того, в экспозиции представлены архивные материалы об истории возникновения Омска в хронологическом порядке, а также занимательные факты об основателе города.

Выставка работает до середины октября. Стоимость билетов для взрослых посетителей – 300 рублей, для пенсионеров – 150 рублей. Школьники и студенты могут посетить выставку за 50 рублей, а детям до 7 лет вход бесплатный. Также на выставку можно купить билет по Пушкинской карте.