Главная • Новости • Репортажи • С 1 сентября в ОмГПУ снова заработает Банк проектов

С 1 сентября в ОмГПУ снова заработает Банк проектов

23.08.2022

Уже с 1 сентября в ОмГПУ вновь заработает Банк проектов: преподаватели смогут подать заявку на новый курс, а у студентов появится возможность присоединиться к любой проектной команде.

За два года работы Банка проектов в ОмГПУ были реализованы 44 научно-исследовательских, прикладных и сервисных проекта. Среди них – «Русский язык в глобальном измерении», «Любимые места города Омска», «TEXcommunitySchool», «Профессиональная стажировка обучающихся ОмГПУ по индивидуальному сопровождению школьников, имеющих трудности в обучении», «Семейные традиции и здоровье подрастающего поколения», «Управление брендом образовательной организации», «Организация коррекционноразвивающей помощи детям с особыми образовательными потребностями», «Научные исследования в специальном образовании», «Экологическая лаборатория» и многие другие.

«Проект – это возможность для студентов и преподавателей не только проявить себя, но и создать новый реальный продукт, применимый не только в учебной, но и будущей профессиональной деятельности», – отметила проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова.

К примеру, проект «Любимые места города Омска» направлен на развитие общепрофессиональных и профессиональной компетенций будущих педагогов и помогает в развитии не только психолого-педагогических умений, но и ценностного отношения к своему региону. Другой проект – «Профстажировка» – направлен на развитие профессиональных компетенций студентов. Благодаря этому проекту будущие педагоги могут проводить занятия с учениками 7-9-х классов и помогать им готовиться к ОГЭ.

«Современному учителя необходимо владеть навыками создания поликодового учебного текста. Представляя в виде инфографики или других визуальных форм сведения о русском языке, студенты учатся лаконично и креативно обобщать учебную информацию», – подчеркнула руководитель проекта «Русский язык в глобальном измерении» Наталья Федяева.

«Важно, что предлагаемые проекты расширяют и дополняют образовательный процесс в университете. Студенты, которые состоят в проектных командах, практически и теоретически решают значимые проблемы и усовершенствуют пространство вокруг себя. Будущие педагоги получают опыт проектной деятельности и самоорганизации, развивают и закрепляют значимые знания и умения, которые потом могут применить в выбранной профессиональной деятельности», – рассказала руководитель стратегического проекта «Проектная деятельность обучающихся ОмГПУ» Татьяна Баракина.

Инициировать проект может любой желающий: студент, преподаватель, сотрудник или представитель другой организации. Руководителем проекта может стать преподаватель или сотрудник ОмГПУ, а подключиться к проектной команде могут и студенты, и преподаватели, и сотрудники, и социальные партнеры.

Чтобы подать заявку на проект, нужно зайти в Банк проектов на образовательном портале ОмГПУ, заполнить заявку на создание курса, соответствующего проекту, и выслать его на электронную почту tvbarakina@omgpu.ru или roop@omgpu.ru. После создание курса студенты любых факультетов могут записаться на любые проекты. За участие в некоторых проектах могут начисляться премиальные баллы по определенным дисциплинам и практикам. Руководители проектов ежемесячно оформляют отчет о работе и высылают его на электронную почту tvbarakina@omgpu.ru

Добавим, что с 2020 года в Омском педагогическом университете реализуется стратегический проект «Проектная деятельность обучающихся ОмГПУ». Положение о проектной деятельности было разработано командой преподавателей и утверждено решением Ученого совета ОмГПУ.