Главная • Новости • Репортажи • «Сад семьи» около главного корпуса ОмГПУ

«Сад семьи» около главного корпуса ОмГПУ

27.05.2024

Перед главным корпусом ОмГПУ на Набережной Тухачевского разбили «Сад семьи». Это событие приурочили к Году семьи. Студенты, преподаватели, сотрудники университета, представители министерств Омской области, городские СМИ, друзья и партнеры вуза посадили более 80 деревьев на территории вуза.

Организаторы акции выбрали саженцы, которые легко адаптируются в климате нашего региона: акации, рябины, яблони-дички, сосны, голубые ели, сирень, можжевельник, другие деревья и кустарники. Кроме этого, посадили небольшой аптекарский огород. В бочках будут расти лекарственные растения, в этом году это мята, мелисса, валерьяна и эстрагон.

«Мы очень рады, что омичи пришли поддержать нашу замечательную инициативу посадки деревьев. Нам кажется, что в Год семьи такое замечательное событие, как древонасаждение, объединяет нас всех — и семью Омского Педагогического, и наших друзей, партнёров и соседей, которые пришли сегодня разделить с нами это замечательное дело. Семья – это про рост, развитие и цветение, и сегодняшний праздник тоже про это. Участвуйте и потом приходите сюда, смотрите, как растёт ваш саженец, как растут и развиваются наши дети, как приумножаются знания, счастье и любовь», – отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Озеленение Омска – это историческая традиция, опирающаяся на концепцию города-сада и более ранние эксперименты Павла Саввича Комиссарова, городской яблоньки страстного садовода Павла Борисовича Яшерова, генерал-губернаторского сада и Любиной рощи. Также это вклад в будущее, который особенно важен в Год семьи. Семья Омского педагогического объединится с семьями друзей и партнёров, чтобы заложить семейный сад.

«Наши партнеры, омский проект „Кедротека“, подобрали деревья так, чтобы они цвели по очереди. И поэтому здесь сад будет зацветать весной и цвести фактически всё лето, а осенью давать плоды. У нас здесь живёт семья скворцов, так что у нас эти скворцы ещё будут находить здесь пропитание. А аптекарский огород – это совершенно случайная история. По сути, это некие лекарственные растения, которые сейчас мы все воспринимаем как декоративные или как приправы. Решили, что это возможность каждый год сеять что-то новое. У нас же есть ещё и детские программы. Сад мы посадили и хотим, чтобы он нас радовал ещё очень-очень много лет, а аптекарский огород позволяет нам каждый год высевать что-то новое. Партнёр проекта – завод „Полиом“ – привлёк омского художника Ивана Крячко, и он сделал классную роспись на бочках, в которых мы разместили наш огородик», – поделились организаторы проекта.

«Я не упустила возможность поучаствовать в акции по облагораживанию Сада ОмГПУ и от факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма посадила сирень под своей фамилией. А также мы с коллективом студии танца ОмГПУ „Время“ посадили сосну. В тот момент я испытала самые приятные чувства. Остаться в истории Омского педагогического – ценно. Считаю, важно организовывать такого рода мероприятия. С их помощью мы способны показать ценность природы и привить обществу интерес к её сохранению. А в самом процессе мы сплачиваемся с семьёй, друзьями, коллегами и распространяем положительные эмоции», – рассказала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Карина Акимбаева.

Кампус университета – часть исторического Омска, поэтому совместно со студентами факультета естественнонаучного образования и заводом «Полиом» было принято решение опираться на исторические и адаптированные сорта с включением декоративных: черёмуха, яблоня-дичка, голубые ели и многие другие. Каждая семья при посадке дерева или кустарника отметила его специальной именной биркой, созданной студентами ОмГПУ в Педагогическом технопарке «Кванториум».

Кроме того, участники акции «Сад семьи» посетили мини-экскурсию от проекта «Омскгид» и Юлии Петровой, мастер-класс по кастомизации сумок от факультета искусств и чаепитие со сладостями от Первичной профсоюзной организации ОмГПУ.

Центр коммуникации и управления проектами