Главная • Новости • Репортажи • Школьники Омска познакомились с возможностями технопарка и кванториума ОмГПУ

Школьники Омска познакомились с возможностями технопарка и кванториума ОмГПУ

18.09.2023

Накануне в ОмГПУ состоялось профориентационное мероприятие федерального проекта «Билет в будущее». 27 омских школьников познакомились с педагогическими профессиями и попробовали себя в роли педагога дополнительного образования и оператора станка лазерной резки.

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина провела образовательную площадку профессиональной пробы, где познакомила школьников с профессией «Педагог дополнительного образования (техническая направленность)». Школьников познакомили с конструктором cuboro, показали этапы обучения детей конструированию, научили не только решать конструкторские задачи, но и самостоятельно их придумывать. Завершением работы площадки стали соревнования среди школьников.

«Всегда любил задачки на развитие логического мышления, и конструктор cuboro как раз помог мне в этом, заинтересовал построением разных вариаций. Нам рассказали, какие факультеты есть в ОмГПУ. После знакомства с университетом мне захотелось учиться здесь. Больше склоняюсь к факультету математики, информатики, физики и технологии», — рассказал ученик выпускного класса омской школы № 67 Дмитрий Райко.

В кванториуме ОмГПУ директор Виктория Басгаль рассказала школьникам о профессии оператора станка лазерной резки. Ребята узнали типы файлов, которые необходимы для разработки макета, и алгоритм подготовки материала к резке, а также сами настроили необходимые параметры: фокусное расстояние, мощность и скорость лазерного луча. Также школьникам рассказали, какие программы можно использовать для лазерной резки, и объяснили, как сделать лазерную гравировку на картоне. Ребята познакомились с цифровыми лазерными технологиями производства и вместе с преподавателем сделали дизайн макета для печати.

Виктория Басгаль отметила, что благодаря особой лазерной технологии оборудование режет и гравирует с абсолютной точностью. Весь рабочий процесс — от проектирования до производства — является цифровым.

«Было очень интересно и познавательно участвовать в мастер-классе по лазерной резке. Кванториум поразил своими возможностями. Современное оборудование и цифровые технологии в тандеме дают потрясающий результат. Здесь можно реализовывать очень классные идеи для будущих педагогов. Раньше я не знал, что в Омске есть такой современный вуз с огромными возможностями для развития», — отметил ученик омской школы № 67 Руслан Керибаев.

Добавим, ОмГПУ продолжает знакомить школьников с педагогическими профессиями. 22 сентября в Омске состоится профориентационное мероприятие для старшеклассников «ProfКод для входа», на котором более 500 ребят познакомятся с Омским государственным педагогическим университетом.