Главная • Новости • Репортажи • Советники советников

Советники советников

07.06.2024

Вчера университет совместно с Росдетцентром завершил большой образовательный курс для советников директоров по воспитанию со всей страны. Программа имеет федеральное значение и нацелена на внедрение единого подхода в системе воспитания.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ Олег Николаевич Смолин, заместителя Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Иванович Кротт, исполняющая обязанности ректора ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

«От имени Думского комитета по науке и высшему образованию сердечно вас приветствую. Настоящее образование всегда душевно, воспитание души – самое высшее образование» – отметил Олег Николаевич Смолин в своём выступлении.

«Сохранение исторических и культурных ценностей – это то, в чём вы играете особую роль, обеспечивая их передачу из поколения в поколение. Я хотел бы здесь поблагодарить команду Омского педагогического университета. Советник по воспитанию – это о детях и для детей. Пусть в ваших повседневных трудах новая философия воспитания и полученные здания будут крепкой опорой.Искренне рад, что в вашем сердце останется часть Омска, так же как частичка вас останется в сердцах команды омичей» – поддержал Иван Иванович Кротт в своём приветственном слове.

В течение пяти дней с участниками работала команда преподавателей ОмГПУ, колледжей города, региональные эксперты, представители Российское общество «Знание», АНО «Диалог», ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» и РДДМ «Движение Первых». В первый день программы состоялась встреча с Наталией Александровной Наумовой, директором департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства Минпросвещения РФ

Программа включала лекции, тренинги, проектные мастерские, игры, экскурсии, знакомство с успешными практиками. Финалом стала защита разработанных во время обучения проектов по созданию воспитательной среды в профессиональных образовательных организациях. В завершении участники получили удостоверения о повышении квалификации.

«Образовательное единство страны, обеспечение реализации идей и ценностей воспитания подрастающего поколения, наших будущих профессионалов, которые обучаются сегодня у вас в колледжах – это наша с вами ответственность. Если мы с вами одинаково смотрим на базовые, главные в жизни вещи, а я уверена, что это так, потому что зал сегодня в едином порыве апплодирует, делится впечатлениями и радостью, то будущее в надёжных руках. Поздравляю вас с окончанием программы и верю, что наша дружба, охватившая всю страну, продлится долго» – отметила Наталья Станиславовна Макарова.

Новыми знаниями напитались 200 советников из множества регионов России. Среди представителей были: Санкт-Петербург и Ленобласть, Москва и Московская область, Ярославская область, Нижегородская область, Краснодарский край, Оренбургская область, Самарская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Кировская область, Курганская область, Пермский край, Челябинская область, Свердловская область, ХМАО, Томская область, Тюмень, Новосибирская область, Иркутская область, ЯНАО, Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Республика Алтай, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Забайкальский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область, Камчатка.

Это был третий поток обучения для советников в профессиональных образовательных организациях. Их повседневная работа имеет свои отличия от коллег в общеобразовательных учреждениях, поэтому программа разрабатывалась с учётом специфики.

«Программа охватывает множество аспектов деятельности советников директоров по воспитанию в профессиональных образовательных организациях. Лекции, мастер-классы, флагманские методические разработкипомогут по-новому взглянуть на актуальные задачи, стоящие перед наставниками, и освоить новые инструменты для их решения. Обучающий курс даёт возможность Навигаторам познакомиться с практиками коллег и получить экспертную поддержку. Данная программа повышения квалификации поможет советникам отвечать на новые вызовы, стоящие перед системой образования и воспитания в нашей стране», – подчеркнул директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Выражаем благодарность за тёплый приём Омскому музыкально-педагогическому колледжу и Омскому колледжу профессиональных технологий, где прошёл один из дней программы.

Центр коммуникации и управления проектами