Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ завершает языковую годичную стажировку в Китае

Студентка ОмГПУ завершает языковую годичную стажировку в Китае

16.06.2023

Студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Евгения Иванова сейчас учится в Фуданьском университете города Шанхая по программе академической мобильности. В Омском педагогическом она изучала китайский и английский языки, а теперь проходит языковую годичную стажировку в Китае по правительственному гранту.

Об учебе в Поднебесной, поднятии на Великую Китайскую стену и соревнованиях по гребле на драконьих лодках — обо всем этом и не только читайте в нашем интервью.

Учеба

Второй семестр языкового года в Фудане принес с собой новые интересные дисциплины. Уровень языка позволяет двигаться дальше и требует новых вызовов, поэтому у нас появились такие предметы, как аудирование на основе новостей, чтение периодической литературы, вместо говорения — «социальный фокус». Экономика, здравоохранение, психология, равноправие, ипотечное рабство, коммерциализация Шаолиньского монастыря, интернет-мемы — это лишь часть того, что мы обсуждаем на занятиях.

Культура

Открытие страны после коронавируса дало бурный толчок и для студенческой активности. Так, в новом семестре мне удалось записаться на дополнительные курсы и открытые лекции. Успешно сдала экзамен по чэнъюям (китайским идиомам), закончила курс по каллиграфии в стиле Лишу, вырезала свою первую китайскую печать в стиле Чжуань, научилась играть в мацзян (маджонг), посетила чайную церемонию, а отдельное место в моем сердце заняла гребля на драконьих лодках. О ней и расскажу дальше.

Соревнования по гребле на драконьих лодках

В этом году иностранным студентам выпала уникальная возможность поучаствовать в межуниверситетских соревнованиях по гребле на драконьих лодках. Я прошла отбор и целый месяц тренировалась.

Праздник драконьих лодок, или же праздник начала лета, который в этом году выпадает на 22 июня, связан с историей поэта Цюй Юаня. Согласно легенде, он был министром царства Чу, но его оклеветали и изгнали, а когда столицу захватили, то поэт от горечи и переживаний за судьбу родины бросился в реку. Местные крестьяне искали его на лодках, плеском весел и барабанным грохотом отпугивали речного духа — дракона. Ещё они бросали в воду свёртки риса, чтобы рыбы или водяной дракон не съели тело поэта. Отсюда берут начало традиции данного праздника: кушать цзунцзы (клейкий рис с начинками, завернутый в лист бамбука) и состязаться на драконьих лодках.

Соревнования прошли 10 июня. Собралось 32 команды из Шанхая и соседних провинций, было 2 заплыва по 200 метров. По результатам состязаний мы завоевали почетную бронзу! За месяц тренировок мы сплотились, почувствовали, что такое командный дух, и ощутили себя настоящими фуданьцами. Триумф праздновали подбрасыванием барабанщика и прыжками в воду. Невероятные впечатления!

Путешествия и сбывшиеся мечты

Этот семестр не обошелся без путешествий! После среднесеместровых экзаменов мы отправились в своеобразную экспедицию в провинцию Цзянси уезда Уюань на юго-востоке Китая, которая славится фарфором, гончарными мастерскими, музеями керамики и рисовыми полями.

На майские праздники ездили в столицу Китая — Пекин. Слезы счастья и невероятная гордость за осуществившиеся мечты переполняли меня, пока я стояла на площади Тяньаньмэнь и поднималась на Великую Китайскую стену. Китайцы говорят: «Не поднимался на Великую стену — не настоящий китаец». Настоящим китайцем я и не стремилась быть, но увидеть Китай своими глазами дорогого стоит!

Путь домой

Последнее время начала скучать по дому и родным, хотя до этого так хорошо держалась, ведь, желая оказаться в другом месте, ты теряешь моменты в настоящем. А когда взяла билет в Россию, так и вовсе растрогалась: счастлива, что наконец увижусь с любимыми людьми и с нетерпением жду нового этапа своей жизни — пятого выпускного курса. С другой стороны, очень грустно расставаться с Китаем и с друзьями. Я уеду, но точно знаю, что Поднебесная останется в моем сердце. Буквально через три понедельника закончится моя история языкового года в Китае.