Главная • Новости • Репортажи • Студенты и магистранты ОмГПУ готовятся стать технонаставниками для школьников региона

25.09.2023

Омский педагогический университет присоединился к федеральному профориентационному проекту «Технологии Первых». Накануне для студентов омских вузов прошла первая проектно-аналитическая сессия «ТехноНаставники. Омск». Более 50 студентов и магистрантов ОмГПУ начали проходить обучение, чтобы стать технонаставниками для школьников.

Главной задачей технонаставников станет формирование команд школьников, готовых начать свой путь в проектном движении технической направленности «Технологии Первых». Наставникам предстоит выстроить индивидуальную образовательную траекторию каждого ученика и погрузить его в современную технологическую среду.

Участниками проекта «Технологии Первых» в Омской области стали студенты и магистранты факультета математики, информатики, физики и технологии и  факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ. Ребятам интересна сфера инженерного и политехнического образования. Они активно участвуют в проектах лаборатории инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» и занимаются в педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика».

«Обучение проходят уже опытные студенты и магистранты, которые неоднократно принимали участие в мероприятиях инженерной направленности. Но нам очень интересно посмотреть на то, что и как делают другие, получить новые знания, которые дадут почву для размышления и появления новых идей и проектов», – отметила руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина.

Организатором проекта «Технологии Первых» стал Новосибирский государственный технический университет совместно с Российским движением детей и молодежи. Целью проекта является воспитание нового поколения, способного принимать технологические вызовы, которые диктуют современные условия. Проект будет реализован совместно с региональными и первичными отделениями РДДМ, платформой «Академия наставников» Фонда «Сколково» и образовательными организациями для запуска проектной работы технической направленности со школьниками. На реализацию проекта НГТУ НЭТИ получил грант от РДДМ — 13,1 млн рублей.

По словам организаторов, уже этой осенью технонаставники проведут более 70 мастер-классов и интенсивов для 6 200 школьников из семи регионов России. Эксперты отмечают, что результатом реализации проекта станет повышение количества абитуриентов, осознанно подходящих к выбору инженерных профессий, и увеличение числа выпускников, сдающих предметы технической направленности.