Главная • Новости • Репортажи • Студенты и преподаватели ОмГПУ участвуют в акции «Учёные – в школы»

Студенты и преподаватели ОмГПУ участвуют в акции «Учёные – в школы»

27.03.2023

В России проходит просветительская акция «Учёные – в школы». Благодаря ей школьники знакомятся с актуальными исследованиями отечественных ученых. Любой желающий студент, аспирант и молодой ученый может стать лектором и рассказать школьникам, чем занимаются современные российские исследователи в области биологии, космонавтики, медицины, лингвистики, литературы и экологии.

К акции присоединились доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко и Елена Алексеенко. Они провели для учеников 10 класса Академического лицея ОмГПУ занятие «Финансовые мошенничества».

Студенты и преподаватели ОмГПУ участвуют в акции «Учёные – в школы»

«Какие только хитрости не используют охотники за чужими деньгами, чтобы обогатиться. С активным развитием новых технологий финансовое мошенничество тоже не стоит на месте, адаптируется к современным условиям. В наши дни мошенничество приобрело интеллектуальный характер. Мошенники применяют не только новые технологии, но и самые современные психологические методики, например нейролингвистическое программирование», – пояснила Елена Алексеенко.

«Специфика финансового мошенничества состоит в той области отношений, в которой совершается обман: это сфера обращения различных платежных карт и других средств платежа, получение и выдача кредитов, привлечение инвестиций и иные финансовые отношения», – добавила Олеся Гешко.

ОмГПУ участвует в акции «Учёные – в школы»

Благодаря лекции школьники узнали способы противостояния финансовым мошенникам и закрепили это на практике в формате интеллектуальной игры.

Также к акции «Ученые – в школы» присоединилась ассистент кафедры биологии и биологического образования Мария Синицина. Она провела для школьников занятие «Мониторинг растений в Омской области»: рассказала о своем опыте полевых исследований и о процессе мониторинга редких видов растений в Омской области.

Добавим, что всероссийская акция «Ученые – в школы» проходит в 89 регионах страны до 14 апреля. Организатор мероприятия – Российское общество «Знание».