+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ участвуют в мониторинге основного этапа ЕГЭ

Студенты ОмГПУ участвуют в мониторинге основного этапа ЕГЭ

26.05.2023

По всей стране стартовал основной период сдачи единого государственного экзамена. Сегодня школьники написали ЕГЭ по географии, литературе и химии. Онлайн-наблюдение за ходом экзамена велось в двух региональных ситуационных центрах, один из которых находится в главном корпусе ОмГПУ.

В этом году сдавать ЕГЭ будут более 8,5 тысячи омичей. Проведение экзаменов организовано в 63 школах, а 18 пунктов будут работать на дому. Как отмечает заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт, самыми популярными предметами по выбору в 2023 году стали обществознание, физика, а также информатика и ИКТ.

«Для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета. Это русский язык и математика: базовая или профильная по выбору. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов прохождение государственной итоговой аттестации возможно в форме государственного выпускного экзамена. Предметы по выбору необходимо сдать только для поступления в вуз», — добавил Иван Кротт.

За соблюдением прав тех, кто сдаёт экзамены, следят общественные наблюдатели. Если наблюдатель замечает что-то подозрительное, он отправляет специальную метку в программе, которую просматривает и оценивает модератор. Только после этого метка отправляется для проверки в пункт проведения экзамена.

«На ЕГЭ каждый должен быть уверен в честности и прозрачности этого процесса и возможности показать знания, чтобы потом со своими объективными результатами поступить в желаемый вуз. Все наши студенты проходят обучение на региональном и федеральном уровнях, а затем включаются в федеральную базу Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи», – рассказала региональный координатор корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи, магистрантка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Олеся Кабанова.

Добавим, что основной этап Единого государственного экзамена пройдет с 26 мая по 1 июля. В мониторинге основного этапа планируется задействовать больше 100 студентов Омского педагогического университета.

Отдел информационной политики