+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ защитили исследовательские работы в рамках проекта «Экспертиза пищевых продуктов и непродовольственных товаров»

Студенты ОмГПУ защитили исследовательские работы в рамках проекта «Экспертиза пищевых продуктов и непродовольственных товаров»

07.06.2022

3 июня состоялась защита исследовательских работ в рамках стратегического проекта "Экспертиза пищевых продуктов и непродовольственных товаров" студентами 4 курса профиля "Биология и Химия" под руководством Е. А. Алехиной, к.п.н., доцента кафедры химии и МПХ.

Исследовательских работ

В качестве объектов исследований были выбраны крема для лица и рук, жидкие средства для мытья посуды, клеи, полимерные плёнки и др.

объектов исследований

В течение семестра студенты знакомились с историей объектов, их характеристиками, требованиями, предъявляемыми к составу, качеству, упаковке и маркировке, изучали региональный аспект темы и рассматривали возможности изучения в школе. На основе анкетирования студентами были отобраны объекты анализа и оценена осведомлённость респондентов об их составе и качестве.

историей объектов

Проведённый анализ информации, указанной на упаковках изделий, позволил оценить соответствие требованиям ГОСТ и обнаружить возможную информационную фальсификацию и элементы гринвошинга (псевдоэкологическую маркировку).

анализ информации

Результаты качественного и количественного химического эксперимента помогли обнаружить полезные и вредные компоненты в составе объектов исследований и сделать вывод об их качестве и безопасности. По итогам выполненных проектов студенты дали рекомендации по выбору пищевых продуктов и непродовольственных товаров.

 

Кафедра химии и методики преподавания химии