Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ знакомятся с французским искусством XIX века из собрания Государственного Эрмитажа

03.10.2023

Студенты факультета иностранных языков ОмГПУ побывали на выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века» в центре «Эрмитаж-Сибирь». Студенты познакомились с произведениями живописи и скульптурами коллекции французского искусства из собрания Государственного Эрмитажа. В экспозиции представлены работы Ораса Верне, Гюстава Курбе, Клода Моне, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Огюста Родена, Альфреда Сислея, Камиля Писсарро, Винсента Ван Гога, Поля Сезанна и других мастеров.

«На занятиях студенты не только изучают иностранные языки, но и знакомятся с мировым культурным наследием. В центре „Эрмитаж-Сибирь“ ребята послушали увлекательную экскурсию, узнали многое о том, как развивалось искусство в XIX веке, его исторический и социальный контекст, какие загадки скрывают вроде бы привычные, на первый взгляд, картины, а также воочию увидели работы знаменитых художников и скульпторов», — рассказала завкафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ Елена Деревянченко.

«Выставка мне понравилась. В экспозиции представлены картины и скульптуры, благодаря которым можно получить представление о том, как развивалось искусство два века назад. Больше всего мне запомнилась картина Теодора Гюдена „Лунная ночь на Неаполитанском заливе“. Работа художника со светом и тенью на морской глади демонстрирует мастерство владения кистью», — отметил студент Михаил Жуков.

На выставке Янине Корнеевой понравилась каждая работа. Студентка узнала много интересного о картинах и их авторах. Больше всего ее впечатлила картина художника Клода Моне «Женщина в саду». «Меня привлекло то, что картина выполнена в ярких красках, которые, как известно, Клод Моне при написании положил быстро. Ему не важно было, как лежат эти краски, а было важно показать именно цвета. Эта работа заслуживает уважения и привлекает внимание из-за ярких и многообразных красок», — добавила Янина.

«Вот это приключение! Я впервые за долгое время увидел настоящие картины и понял, почему такие галереи существуют. Ведь фотографии на экране компьютера не сравнятся с той красотой, что представлена в галереях», — отметил студент Артем Павлов.

Добавим, что выставка «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века» будет работать в центре «Эрмитаж-Сибирь» до 17 марта 2024 года.